Воскресенье
19.05.2024, 21:24

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная Откуда появилась интернет-собака? - Форум решения ваших проблем Регистрация Вход

Каталог статей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: slavik  
Форум решения ваших проблем » Новости » Компьютеры. » Откуда появилась интернет-собака?
Откуда появилась интернет-собака?
combinatorДата: Вторник, 13.04.2010, 00:10 | Сообщение # 1
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Репутация: 107
Статус: Offline
Всем, конечно же, известен главный компьютерный значок @, неотъемлемая часть адреса электронной почты, но откуда он появился?

История гласит, что символ @ изобрели средневековые монахи для сокращения латинского предлога «ad» ( в современном английском это предлог «at», что в переводе означает «на», «к», «в отношении»). Затем про него вспомнили уже в 15 веке испанские купцы. Они использовали знак @ как сокращённое наименование меры весов - «arroba» (приблизительно 11,52 кг или 25.40 фунтов). В эпоху капитализма этому знаку нашли новое применение - им стали обозначать цену. Так, знак @ присоединился к компании других «счетоводных» знаков - #, $, % и вместе с ними перекочевал с раскладки американской пишущий машинки на клавиатуру компьютера. Здесь он и ждал своего звездного часа до тех пор, пока на него не упал взгляд изобретателя электронной почты Рэя Томлинсона. Случилось это в 1971 году после того, как Томлинсон соединил пользователей удаленных компьютеров сети Arpanet. Для того чтобы заполнить универсальный алгоритм «имя-значок-место», Томлинсону нужен был значок, который бы не встречался ни в одном имени и названии. Выбор пал на хорошо известную нам «собачку». Во-первых, до этого знак @ использовался на клавиатуре крайне редко. А, во-вторых, соответствовал своему прямому значению - заменял предлог «at», так что выражение «user@machine» расшифровывалось как «пользователь такой-то на компьютере таком-то».

Почему именно «собака»? Так знак @ называют только в СНГ. Видимо, английский вариант «commercial at» («коммерческое эт») пришелся не по вкусу. Тогда к знаку внимательно пригляделись и увидели в нем свернувшуюся калачиком собаку. Есть еще одна версия, связанная с очень старой компьютерной игрой Adventure. Игра была текстовая, поэтому все в ней обозначалось различными текстовыми символами («!», «+» и «-» и др.). Игрока повсюду сопровождал пес под знаком @. Возможно, что благодаря этой игре пользователи рунета стали называть символ электронной почты «собакой». Хотя были и другие варианты: от смешных «кракозябра» или «закорючка» до «лягушки» или «уха». В разных странах символ @ называют абсолютно по-разному, у кого на что хватит фантазии. Например, в Польше - это «обезьянка», на Тайване - «мышка», в Швеции и Дании - «хобот слона», а в Финляндии - «хвост кошки». Итальянцев и корейцев объединяет мысль, что @ - это «улитка», а сербы считаю, что это просто «чокнутое А». В Израиле, видимо, больше думают про еду, потому что @ там называют «штруделем». Как оказалось, меньше всего фантазии у китайцев - здесь @ это банальное «А в круге».

 
У вас
Doctor21Дата: Среда, 14.04.2010, 05:33 | Сообщение # 2
Почетный автор
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 22
Статус: Offline
Интересно, я вообше никогда об етом не задумивался, собака и пусть себе будеть собака. Может бить и волк, но сути не меняєт. Никогда неперестаю удивлятса человеческой фантазии
 
У вас
avtobot001Дата: Вторник, 20.04.2010, 16:05 | Сообщение # 3
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 36
Статус: Offline
Всматривался внимательно, но так и не увидел в этом знаке свернувшуюся калачиком собаку smile Про происхождении от игры совсем даже возможно.
И прикольно было узнать, что означает этот символ в других странах cool
 
У вас
666special666_2010Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 14:08 | Сообщение # 4
Заслуженный мастер
Группа: Новички
Сообщений: 329
Репутация: 16
Статус: Offline
очень интересно, а главное практически никто не задумывается, когда видит и печатает его
 
У вас
SandranikДата: Пятница, 20.08.2010, 09:36 | Сообщение # 5
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Doctor21)
Интересно, я вообше никогда об етом не задумивался

Это потому что все так привыкли к @-собаке , что уже никто не обращает внимание(это как точка в конце предложения) biggrin
 
У вас
fenderrrДата: Пятница, 20.08.2010, 23:54 | Сообщение # 6
VIP Silver
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 12
Статус: Offline
Почему только в Швеции и Дании собаку "хоботом слона" прозвали, понятно еще бы в Индии где-нибудь, но там. А вообще, у нас прикольнее всего @ называют, в других странах некрасиво как-то.
 
У вас
motleycrueДата: Суббота, 21.08.2010, 12:36 | Сообщение # 7
Активный новичок
Группа: Новички
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересная статья. Ещё хотелось бы узнать о происхождении других интернет-символов, как пример так называемого, "албанского" языка.на котором общается молодёжЪ и различных жёлтых смайликах
 
У вас
MaskДата: Суббота, 21.08.2010, 12:39 | Сообщение # 8
Активный новичок
Группа: Новички
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересная информация, никогда бы не подумал. Я даже не присматривался к этому значку. Но если честно больше на кошку похож.
 
У вас
PeaceДата: Четверг, 26.08.2010, 01:36 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Новички
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Mask)
Интересная информация, никогда бы не подумал. Я даже не присматривался к этому значку. Но если честно больше на кошку похож.

МНе вообще головастика напоминает. А инфа полезная. ПОчаще давайте что-то такое почитать! smile

 
У вас
tamaratamaДата: Пятница, 27.08.2010, 15:36 | Сообщение # 10
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Репутация: 4
Статус: Offline
Не похоже на собаку,но название в СНГ придумали прикольное.Остальные просто не звучат,не к месту.Здесь просто
"в яблочко" попали,назвав "собака".
 
У вас
t1m666Дата: Понедельник, 30.08.2010, 12:13 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Новички
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
интерессное размышление.. никогда не задумывался.. но собака - мне нравится! cool
 
У вас
SmasHДата: Вторник, 31.08.2010, 15:38 | Сообщение # 12
VIP Silver
Группа: Проверенные
Сообщений: 779
Репутация: 22
Статус: Offline
Очень крутое обьяснение! Даже не знал этого и никогда не задумывался об этом smile @ - в этом символе каждый видит своего животного
 
У вас
Alexa777Дата: Пятница, 10.09.2010, 17:32 | Сообщение # 13
Почетный автор
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Репутация: 8
Статус: Offline
Кстати, вот такие вещи, как происхождение интернет-собаки и т.д, я думаю никто никогда не интересовался этим!А теперь, когда автор создал статью, стало интересно и поучательно! biggrin
 
У вас
ЛамантинаДата: Суббота, 11.09.2010, 13:12 | Сообщение # 14
Активный новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
У наших людей самое развитое чувство юмора, вот и собака оттуда.И просто и понятно и весело а главное всем нравиться.Вот попробуйте пофантазировать, как бы еще можно назвать этот значек @ чтобы так хлестко. Мой ребенок в детстве говорил на него "какашка", смешно но как то не хорошо.Можно еще было "червяк", но "собака" таки здорово!
 
У вас
vecsesДата: Суббота, 11.09.2010, 14:25 | Сообщение # 15
Участник
Группа: Новички
Сообщений: 60
Репутация: 4
Статус: Offline
Я тоже об этом не когда и не задумывался. Считал что это такое жаргонное слово интернетчиков. А тут оказываеться целая история. Теперь будем знать. Спасибо за информацию.
 
У вас
Форум решения ваших проблем » Новости » Компьютеры. » Откуда появилась интернет-собака?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright by Shel © 2024