Воскресенье
19.05.2024, 15:55

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная Вот в наше время.... - Форум решения ваших проблем Регистрация Вход

Каталог статей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Аспиринка, combinator  
Форум решения ваших проблем » Общение » Разное. » Вот в наше время.... (а в наше? :))
Вот в наше время....
ArmanikaДата: Понедельник, 29.03.2010, 11:27 | Сообщение # 1
Заслуженный мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 316
Репутация: 114
Статус: Offline
Часто приходится слышать от старшего поколения такого рода высказывания: "Вот в наше время....", "Вот когда мы были молодыми..." Как вы к этому относитесь? На мой взляд мало что изменилось, нельзя сказать, что молодежь становится хуже, невежественней. Просто восприятие окружающего мира у всех с годами меняется...
Или иначе?
Что вы думаете?


Воспоминание - это единственный рай, из которого нас не могут изгнать. (Ж.-П. Рихтер ).
 
У вас
VitalijДата: Понедельник, 29.03.2010, 11:34 | Сообщение # 2
VIP Silver
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Репутация: 70
Статус: Offline
Философски... Авось через надцать лет мы тоже запоем, "а вот в наше время..." и встретим стену полного непонимания! Поживем увидим!
 
У вас
АспиринкаДата: Понедельник, 29.03.2010, 11:54 | Сообщение # 3
VIP Platinum
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2454
Репутация: 356
Статус: Offline
Я не считаю, что это надоедает. Просто старшее поколение сравнивает наше время и время их молодости. Действительно, все меняется, и мы тоже так заговорим...

Как вставить картинку в пост?

Если Вы новичок первым делом Вам сюда!

За флуд жёстко наказываю!!!

 
У вас
ItIsMeДата: Вторник, 30.03.2010, 17:43 | Сообщение # 4
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Репутация: 41
Статус: Offline
Современная "молодежь" (я и сам не старый, но в данном случае под этим термином понимаю лет 14-20) сильно отличается от нас. Сужу по окружению своего старшего сына и молодым коллегам по работе.
Сразу оговорюсь, я не считаю их, так сказать, "потерянным поколением".
Просто они от нас отличаются и, на мой взгляд, не всегда в лучшую сторону...
... Современные люди менее образованы. Они не желают изучать для общего уровня образования. Для того, чтобы быть КУЛЬТУРНЫМИ людьми... Они на порядок меньше нашего читают...
Например, у моего сына есть друг, который буквально долбит английский и финский потому что они нужны ему в практических целях (часто приходится "там" бывать и общаться с иностранцами), зато он в свои 16 лет на память не может сказать где течет река Ганг, чем труба отличается от саксофона (не только по звуку, но и по виду)... Правда он умеет писать на "плюсах" и уже почти профессионально (знающие меня поймут)
... У них гораздо слабее фантазия. Они не знают чем себя занять, если под рукой нет игрушки (это уже про младшего сына). Помню какой фурор произвела во дворе обыкновенная брызгалка из бутылки, которую я своему соорудил вместо водяного пистолета smile
... Они не бояться упрощать язык из-за чего он теряет свою эмоциональность...

ладно, хватит брюзжать (пока, во всяком случае... smile )

 
У вас
АспиринкаДата: Вторник, 30.03.2010, 21:43 | Сообщение # 5
VIP Platinum
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2454
Репутация: 356
Статус: Offline
Мне кажется, что каждые родители будут это говорить, глядя на своих детей. Времена меняются, а мы остаемся. Все равно время на месте не стоит, это и мода и речь, и хобби... Раньше кто-то увлекался собиранием камушков - теперь такое никому не интересно. Теперь в моде - собирать карточки с героями мультфильмов.
Так же я помню какой фурор был от фишек. А сейчас редко где увидишь такое. Раньше во дворе толпы собирались вокруг играющих...


Как вставить картинку в пост?

Если Вы новичок первым делом Вам сюда!

За флуд жёстко наказываю!!!

 
У вас
ItIsMeДата: Вторник, 30.03.2010, 23:24 | Сообщение # 6
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Репутация: 41
Статус: Offline
Я не о том!
Конечно, в каждом поколении свои кумиры, но если посмотреть "ширше" (как говаривал Райкин) - разве я не прав?
 
У вас
ШрекДата: Вторник, 30.03.2010, 23:54 | Сообщение # 7
VIP Platinum
Группа: Доверенные
Сообщений: 1919
Репутация: 144
Статус: Offline
старшее поколение действительно часто употребляет слова вот в наше время но это только потому что нам есть с чем сравнивать.я не считаю молодежь бездарной и не интересующейся ничем,просто поменялись времена и узкая специализация теперь ценится выше многосторонних знаний и кругозора в принципе зачем забивать себе голову не нужной информацией когда при желании все можно найти в интернете,а в наше время ничего этого не было и приходилось все по крупицам собирать в памяти не у всех получалось Вот так я вижу разницу между прошлым и настоящим
 
У вас
ItIsMeДата: Среда, 31.03.2010, 00:26 | Сообщение # 8
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Шрек)
просто поменялись премена и узкая специализация тепень ценится выше многосторонних знаний и кругозора в пинципе зачем забивать себе голову не нужной информацией

ИМХО, это не правильно...
Вы наверняка читали Оруэлла "1984"? Помните, как там четко показана опасность новояза: чем меньше слов, тем меньше мыслей, тем проще управлять... Мы хотим, чтобы наши внуки/правнуки стали направляемым быдлом? Из-за того, что они не имея общего кругозора не смогут сопоставить опасные факты и воспротивиться походу к пропасти?

Или нормально прийти к "сверхспециализации" по американскому образцу? В качестве примера такой специализации - один знакомый офицер, катавшийся в Югославию, рассказывал, что как-то была "дружеская встреча" с американскими морпехами, которые либо прекрасный гранатометчик, либо отличный пулеметчик и при этом совершенно не способный справиться с карабином...
Или чтобы наши мужики из-за своей "специализации" вызывали домой "специально обученных ковыряльщиков стен" дабы картину повесить?

Неправильно это...

 
У вас
ШрекДата: Среда, 31.03.2010, 00:50 | Сообщение # 9
VIP Platinum
Группа: Доверенные
Сообщений: 1919
Репутация: 144
Статус: Offline
ItIsMe, я просто высказываю свое мнение расширять свой кругозор или нет это дело наших детей и внуков чисто индивидуально кто хочет будет это делать а кто не хочет заставить сложно,ну а насчет долбления стен при любой специализации мужчина должен оставаться мужчиной и по возможности делать необходимое по дому в советские времена хоть и пытались нас обучить всему,но не всем дано, и середнячков и даже дебилов тоже хватало так же и сейчас ничего не изменилось просто возможностей стало больше для самообразования вот некоторые и не торопятся думают успеют
 
У вас
ItIsMeДата: Среда, 31.03.2010, 09:50 | Сообщение # 10
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Шрек)
расширять свой кругозор или нет это дело наших детей и внуков чисто индивидуально кто хочет будет это делать а кто не хочет заставить сложно

Именно пока они "дети/внуки" их и надо заставлять, хотя правильнее будет - убеждать... Потом, когда они станут "большими дядями и тетями" с заботами о своих семьях, вот тогда пусть действительно сми решают, сколько времени и сил им тратить на общее развитие. А пока они мальки-несмысленыши - это наша забота. Пожалуй, одна из самых важных забот (ничуть не менее важная, чем одеть/обуть спиногрызов). Потому, что если пустить это дело на самотек, то они с вероятностью 99,99999% по причине детского ума вместо "Данаи" или "Венеры милосской" выберут "девочку месяца журнала Плейбой" и потом не будут ДУМАТЬ (потому, что в детстве не приучились)

 
У вас
ШрекДата: Среда, 31.03.2010, 09:57 | Сообщение # 11
VIP Platinum
Группа: Доверенные
Сообщений: 1919
Репутация: 144
Статус: Offline
Quote (ItIsMe)
их и надо заставлять


я считаю даже маленького человечка тяжело заставить что нубудь запомнить или чем нибудь заниматься против его воли,а создать условия для этого наша задача поэтому мы и взрослые,а главное не прозевать направление развития ребенка и постараться его развить
 
У вас
sherry5Дата: Среда, 31.03.2010, 10:54 | Сообщение # 12
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (Armanika)
"Вот в наше время....", "Вот когда мы были молодыми..." Как вы к этому относитесь?

Если бы Вы знали как меня это достало.. Нет, я полностью уважаю людей в возрасте, их познания жизни, но таковые взгляды считаю обычным маразмом. "А вот в наше время.." - кончилось "ваше" время. Нету его! прошло.. сейчас взгляды другие, прогресс ступил далеко вперёд и ненужно возвращаться к советским временам: дефициту, технической неоснащённости и строгой цензуры.
Это моё мнение.

 
У вас
Alexander77Дата: Четверг, 01.04.2010, 23:39 | Сообщение # 13
Активный новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 7
Статус: Offline
кончилось "ваше" время. Нету его! прошло.. С таким отношением к истории (а прошлое-это история) светлого будущего не увидим.Все познается в сравнении.Самые счастливые периоды жизни (как правило) - детство и молодость.Вот и получается: для старших поколений современность уступает минувшему времени... wink

Сообщение отредактировал Alexander77 - Четверг, 01.04.2010, 23:43
 
У вас
ItIsMeДата: Пятница, 02.04.2010, 10:59 | Сообщение # 14
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Alexander77)
С таким отношением к истории (а прошлое-это история) светлого будущего не увидим.Все познается в сравнении.

Кто-то из великих сказал: "Главный опыт истории заключается в том, что исторический опыт никогда, никого, ничему не учит"...
Хотя если серьезно взяться и посмотреть "в глубь веков" smile то можно найти массу параллелей и закономерностей развития, которые можно если и не предсказать, то хотя бы определить общее направление и примерно сказать, чем это с большой долей вероятности закончится...

И это верно не только на протяжении истории человечества, но и на протяжении отдельной человеческой жизни...
Проблема в том, что пока мы молоды, пока нас жизнь мордой об стол не возила, мы уверены в своей правоте. У челвоека развивается "звездная болезнь" - как у водителя-новичка: первый год ездит аккуратно, по правилам и т.п., а потом приходит к выводу, что он теперь великий гуру вождения и всему научился... Большинство аварий происходят на 2 и 3 году вождения...
так и с молодыми: они круче, они умнее, они ловчее, а вокруг "брюзжащие старперы", которым хлебом не корми, дай "полет мысли" молодого обломать... smile

 
У вас
Miha221Дата: Четверг, 08.04.2010, 12:31 | Сообщение # 15
Почетный автор
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Vitalij)
Философски... Авось через надцать лет мы тоже запоем, "а вот в наше время..." и встретим стену полного непонимания! Поживем увидим!

Будте уверены: ещё как запоем smile Будем перемешивать речь современным сленгом, и втирать молодежи о том, что "В наше время, типа, круче было". Что мы не торчали целыми днями в стереовизорных очках, пытаясь найти на просторах интернета виртуальных беспорядочных половых связей, а мирно общались на стареньких форумах biggrin
У каждого поколения свои идиалы и представление о правильности жизни.
 
У вас
Форум решения ваших проблем » Общение » Разное. » Вот в наше время.... (а в наше? :))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright by Shel © 2024