Вторник
28.05.2024, 18:51

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная Для чего нужен адронный коллайдер? - Форум решения ваших проблем Регистрация Вход

Каталог статей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Аспиринка, combinator  
Для чего нужен адронный коллайдер?
MutaДата: Суббота, 06.03.2010, 11:26 | Сообщение # 1
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 4
Статус: Offline
Кто знает для чего его изобрели?

Прикрепления: 4166111.jpg (91.2 Kb)


Сообщение отредактировал Muta - Суббота, 06.03.2010, 11:29
 
У вас
sSeNsДата: Суббота, 06.03.2010, 12:39 | Сообщение # 2
VIP Silver
Группа: Модераторы
Сообщений: 562
Репутация: 72
Статус: Offline
Его не изобрели а построили.

Служит он для того чтобы разделить атом и его ядро на более мелкие частицы и выделить из них антивещество, так называемую частицу бога.


 
У вас
AlexeyДата: Суббота, 06.03.2010, 12:48 | Сообщение # 3
VIP Platinum
Группа: Администраторы
Сообщений: 1732
Репутация: 141
Статус: Offline
Quote (sSeNs)
называемую частицу бога.

А с частицей Бога они что делать будут?


Натуральная косметика интернет-магазин
Ecolab тут
Organic People тут
 
У вас
OBoyarinyaДата: Суббота, 06.03.2010, 12:59 | Сообщение # 4
Почетный автор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 223
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Alexey)
А с частицей Бога они что делать будут?

потом опять в атом собирать biggrin


Работа в удовольствие здесь!
 
У вас
АспиринкаДата: Суббота, 06.03.2010, 13:10 | Сообщение # 5
VIP Platinum
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2454
Репутация: 356
Статус: Offline
попытаются создать что-либо новое из одних таких частиц

Как вставить картинку в пост?

Если Вы новичок первым делом Вам сюда!

За флуд жёстко наказываю!!!

 
У вас
АспиринкаДата: Вторник, 09.03.2010, 11:14 | Сообщение # 6
VIP Platinum
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2454
Репутация: 356
Статус: Offline
Бозон Хиггса - "частица Бога"

Если под сомнения подпадают многие устоявшиеся теории современности, то чем же их готовы заменить нынешние ученые? Где разгадка начала бытия, и может ли объявиться у мира Творец или стоит продолжать уповать на случай?

Взору современных ученых каждый раз предстают новые горизонты. Чего только стоят международные проекты под крылом ЦЕРН (CERN)! Один из них - 27-километровое кольцо, залегающее на глубине от 50 до 150 метров - гигантский ускоритель элементарных частиц - Большой адронный коллайдер (БАК, в оригинале LHC). Основная сегодняшняя цель его постройки - обнаружить и зафиксировать "частицу Бога". Именно так окрестил ее несколько лет назад один из известных физиков Леон Реедерман. В научном мире это название звучит проще - бозон Хиггса или просто - хиггс. Дело в том, что ученые до сих пор не могут ответить на вопрос, что такое масса, и что именно является ее носителем. По современному представлению, весь наш мир пронизывает поле, и одни элементарные частицы легко проходят сквозь него, а другие с трудом продираются. Тут стоит отметить, что элементарные частицы - это не протон с нейтроном и электроном, как нас учили в школе. Ученые давно разделили протон и нейтрон (вместе они называются адронами) на десятки других частиц - кварки, а хиггсу среди кварков приписывается роль носителя массы. Для его обнаружения адроны разгоняются до скоростей, близких к скорости света, и сталкиваются друг с другом. В результате столкновения происходит взрыв, энергии которого достаточно для возникновения хиггса. Он просуществует всего мене миллиардной доли секунды, после чего распадется. Ученые надеются по следам распада и траекториям кварков обнаружить хиггс. Для этого построено несколько детекторов, главными из которых являются ATLAS (размером с семиэтажный дом) и CMS. Если хиггс будет обнаружен, то ученым придется серьезно пересмотреть всю стандартную модель физики, сформированную в 70-е годы прошлого века, как это некогда произошло с теорией Птолемея.

Да что там хиггсы, ученые даже надеются получить микроскопические черные дыры!

Но это не единственная их задача. Науке давно известно про антиматерию. Каждый химический элемент таблицы Менделеева имеет свою противоположность (водород - антиводород). Грубо говоря, в антиматерии электроны и протоны имеют свои аналоги, но с противоположными зарядами. При взаимодействии частицы и античастицы происходит взрыв с выделением большого количества энергии. Современная теория предполагает, что в момент "Большого взрыва" вещества по каким-то причинам образовалось чуть больше, чем антивещества, и на этих остатках вещества и строится наша осязаемая Вселенная. Но в современном мире привычное нам вещество занимает лишь 5% объема, еще 25% занимает так называемая темная материя, а остальное пространство занимает темная энергия. Об их существовании ученые догадываются из косвенных признаков, в основном, по гравитационным явлениям, а вот сказать точнее, что это за материя и энергия, увы, пока не могут. Изучение этих материй и позволит взойти на следующую ступеньку понимания общего мироздания.

Вот во всех этих вопросах и помогут разобраться ускоритель, ATLAS, CMS и два других исполинских "прибора", которые уже сегодня обслуживает более двух тысяч ученых из 35 стран мира, а весь проект станет очередной ступенькой к познанию мироздания.

Источник: http://www.inauka.ru/phisic/article51283...

Однако уже сейчас ясно одно, что ни ЦЕРН, ни другие проекты пока не способны дать ответа на вопросы, касающиеся зарождения жизни и живой материи. Вполне возможно, что эти законы лежат далеко за той гранью, которой ограничены наши способности поиска в этом мире, а сам осязаемый и познаваемый нами мир может их не содержать вовсе, что тот же ЦЕРН, со временем, может вполне подтвердить. Ведь если у мира есть Творец, то не внутри Его творения стоит искать законы создания, а лишь законы бытия.

Прикрепления: 7420091.jpg (45.9 Kb) · 5852202.jpg (88.7 Kb) · 2624454.jpg (73.3 Kb)


Как вставить картинку в пост?

Если Вы новичок первым делом Вам сюда!

За флуд жёстко наказываю!!!

 
У вас
KapralkinДата: Вторник, 09.03.2010, 17:36 | Сообщение # 7
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Репутация: 21
Статус: Offline
Да чего же человечество додумалось biggrin
Прикрепления: 4153326.jpg (198.1 Kb)


Сообщение отредактировал Kapralkin - Вторник, 09.03.2010, 17:38
 
У вас
pav121Дата: Пятница, 02.04.2010, 01:54 | Сообщение # 8
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 27
Статус: Offline
Для меня адронный коллайдер - это просто интернет-мем. Слово, создающее сообщество. Медиавирус. Мне смешно и я присоединяюсь к общей истерике, потому что веселюсь. Вообще, я закончил МИФИ, он же институт боеприпасов. И я должен был бы знать все о коллайдере и ядерной физике, но я не физик. Я математик. Это одна из двух больших неудач кафедры теоретической физики МИФИ. Вторая неудача - из меня не сложился материалист. Хуже того, я солипсист. В общем, МИФИ со мной скорее пролетел, чем приобрел :). И вот я сижу и пишу всякий бред про большой (он же последний) адронный коллайдер. На самом деле я очень далек от этого: для меня это просто медиавирус. Это рассказ не про физику, а, скорее, беглый взгляд на общество.
 
У вас
ItIsMeДата: Пятница, 02.04.2010, 10:04 | Сообщение # 9
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Репутация: 41
Статус: Offline
Как все-таки хорошо было ученым лет двести-триста назад...
Достаточно яблока или ванны с водой, чтобы стать великим smile
А сейчас - такую хрень отгрохать (да элементарно "уболтать" сильных мира сего денег на это выделить - уже проблема) и не ясно что из этого получится (и получится ли) cool smile
 
У вас
Alexander77Дата: Вторник, 06.04.2010, 20:58 | Сообщение # 10
Активный новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 7
Статус: Offline
Лишь бы не было войны! По-моему адронный коллайдер очередная прокачка денег в мировом масштабе! Из серии глобального потепления и мировой угрозы птичьего и свиного гриппов...
 
У вас
VitalijДата: Вторник, 06.04.2010, 21:03 | Сообщение # 11
VIP Silver
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Репутация: 70
Статус: Offline
Ученые всего мира никак не могут докопатся до истоков сотворения мира. И не в теории, а так чтобы можна было на пальцах показать. Вот и появляются вот такие штуки...
 
У вас
Miha221Дата: Четверг, 08.04.2010, 12:13 | Сообщение # 12
Почетный автор
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Репутация: 32
Статус: Offline
Совсем недавно ученым всё же удалось получить частицу антивещества с помошью этого коллайдера! Среди прочих засветились и наши ученые. Так что, народ, скоро нам откроют тайны бытия biggrin
 
У вас
Miha221Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 12:29 | Сообщение # 13
Почетный автор
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Slavjnoff)
Попытка вторжения в разум вселенной ,обойдется человечеству в различные природные катаклизмы.

Смотрел как-то документальный филь "Четыри сценария конца света" (за правильность названия не ручаюсь). Среди прочих (падение астероида, всемирная эпидемия) упоминается человеческий фактор, и описывается установка, жутко похожая на этот самый коллайдер.
 
У вас
pinnateДата: Воскресенье, 11.04.2010, 13:15 | Сообщение # 14
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Репутация: 27
Статус: Offline
Хотят получить дешевую энергию. Но допустим, завтра они его построят и он будет функционировать (во что я лично не верю), и что, электроэнергия подешевеет? А те миллиарды, которые они в него вложили, кто возвращать будет? Ответ очевиден.
 
У вас
Miha221Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 17:31 | Сообщение # 15
Почетный автор
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (pinnate)
Но допустим, завтра они его построят и

Дак построили же уже smile

Quote (pinnate)
и что, электроэнергия подешевеет?

Вот увидишь, если чиновники, вроде Чубайса, поймут, что коллайдер действительно сможет дать народу дешевую энергию, то на нем сразу же начнутся крупные поломки smile
 
У вас
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright by Shel © 2024