Воскресенье
19.05.2024, 17:10

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная Польша оставила Закаева на свободе - Форум решения ваших проблем Регистрация Вход

Каталог статей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум решения ваших проблем » Новости » Политика » Польша оставила Закаева на свободе
Польша оставила Закаева на свободе
kvadroastroДата: Воскресенье, 19.09.2010, 22:37 | Сообщение # 1
VIP Gold
Группа: Проверенные
Сообщений: 1262
Репутация: 101
Статус: Offline

Вечером в пятницу, 17 сентября, окружной суд в польской столице Варшаве вынес решение, согласно которому лидер чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, обвиняемый в России в причастности к террористической деятельности, освобожден. Напомним, что Закаев объявлен в международный розыск.

Заседание суда началось в 19:30 по местному времени (21:30 мск). В рассмотрении дела Закаев принимал активное участие. По завершении заседания суда, лидер сепаратистов рассказал журналистам, что ему позволено находиться в Польше на свободе. «Польша — это очередная страна, в которую я могу свободно приезжать»,— цитирует РИА «Новости» его заявление. В ночь на субботу он намерен выступить на Всемирном чеченском конгрессе, организованным властями непризнанной республики Ичкерия.

«Я не хочу проводить антироссийскую кампанию. Польша выбрала дорогу нормализации отношений с Россией, своим великим соседом, но мы должны стараться, что бы и Россия стала нормальным государством»,— заявил Закаев.

Официальное обоснование судебного решения пока не опубликовано, поэтому остается неясным, отпущен ли Закаев на свободу без условий и будет ли он в ближайшее время находиться под надзором полиции.

По данным «Росбалта», что по окончании предварительного слушания было принято решение об аресте Ахмеда Закаева. В свою очередь так называемый консул Чеченской республики Ичкерия в Польше Адам Боровский сообщил, что, по его информации, во время слушаний не было оглашено никаких новых материалов, все прозвучавшее уже было озвучено «перед лондонским судом».

Ранее окружная прокуратура Варшавы обратилась в суд с официальным запросом об аресте Закаева на 40 суток. В свою очередь, Генеральная прокуратура намеревалась обратиться в суд с просьбой освободить лидера сепаратистов под залог.

Напомним, в минувшую среду польские власти, отказав в выдаче дополнительного ордера на арест Закаева, пообещали приложить все усилия для его задержания. Против него в России возбуждены уголовные дела по подозрению в причастности к террористической деятельности.

Позднее польский суд намерен рассмотреть вопрос об экстрадиции Закаева в Россию. При этом окончательное слово остается за министром юстиции Польши. Отметим, что на сегодняшний день Польша придерживается в данном вопросе позиции сторонницы закона: генеральный прокурор обещал принимать решение, закрыв глава на политику.

Прикрепления: 7464219.jpg (6.2 Kb)
 
У вас
tamaratamaДата: Воскресенье, 19.09.2010, 22:53 | Сообщение # 2
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Репутация: 4
Статус: Offline
Думаю,Польша играет с огнем.Ведь терроризм-международное явление.От него не только Россия страдает.
 
У вас
kvadroastroДата: Понедельник, 20.09.2010, 10:59 | Сообщение # 3
VIP Gold
Группа: Проверенные
Сообщений: 1262
Репутация: 101
Статус: Offline
tamaratama, нет, ни с чем Польша не играет. Такого поступка и следовало от нее ожидать.
Ахмед Закаев обыкновенный бандит, а значит место ему в тюрьме. Но поляки поступили на зло. Россия всегда ведь представляла угрозу для своих соседей

Кроме того, Первый канал белорусского телевидения в передаче «Вокруг планеты» 18 сентября показал сюжет, посвященный проходящему в Польше Всемирному чеченскому конгрессу. В ходе сюжета журналисты назвали Чечню «непризнанной республикой», а Ахмеда Закаева, объявленного Россией в международный розыск за причастность к террористической деятельности, - «главой непризнанной республики» и «мятежным чеченцем». При этом слово «терроризм» в сюжете ни разу не звучало, а автор репортажа высказал мнение, что польские власти поступили с Ахмедом Закаевым правильно, то есть «по закону» и «не экстрадировали в Россию».

Сообщение отредактировал kvadroastro - Понедельник, 20.09.2010, 11:03
 
У вас
TRU88Дата: Понедельник, 20.09.2010, 11:27 | Сообщение # 4
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 0
Статус: Offline
Хм.. А разве не означает тот факт что человек в международном розыске и есть терорист, преступник, или я может всего не знаю? Я тоже думаю что Польша играет с огнём.
 
У вас
Форум решения ваших проблем » Новости » Политика » Польша оставила Закаева на свободе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright by Shel © 2024