Воскресенье
19.05.2024, 18:02

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная Насколько эффективно обучение с помощью аудиозаписей? - Форум решения ваших проблем Регистрация Вход

Каталог статей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: combinator, Armanika  
Форум решения ваших проблем » Общение » Образование. » Насколько эффективно обучение с помощью аудиозаписей?
Насколько эффективно обучение с помощью аудиозаписей?
combinatorДата: Четверг, 15.04.2010, 20:38 | Сообщение # 1
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Репутация: 107
Статус: Offline
Мы привыкли, что обучение с помощью аудиозаписей используется чаще всего в специализированных школах, на факультетах или курсах по изучению иностранного языка. На самом деле правильному произношению научиться не так-то просто, и посещение лингафонных кабинетов служит непременным этапом в обучающем процессе.

Между тем, сегодня аудиозаписи получили более широкое распространение и огромное число слушателей. Среди них – не только желающие выучить иностранный язык: аудиозаписи используют на тренингах, различных курсах – для самообразования, достаточно приобрести плеер и купить нужные кассеты. Будет ли эффективным такое обучение? С таким вопросом мы обратились к Татьяне Балан, психологу, бизнес-тренеру ТК «PERSON»:

Да, конечно, это достаточно эффективный метод обучения, – уверена Татьяна. – С помощью прослушивания аудиозаписей можно не только усвоить новый текст: иногда кассеты содержат неречевую информацию (например, произношение иностранных слов). Но пускать на самотек познавательно-обучающий процесс тоже не следует. Прежде всего уясните, для чего вам нужна аудиозапись, чего вы хотите достичь, используя этот метод. Старайтесь учесть некоторые особенности восприятия информации на слух:

Знайте, что звуковые компоненты не должны полностью дублировать текстовый материал.

Записи к аудиокассетам предоставляются отдельно, но при этом они должны быть связанны со звуковым материалом посредством ссылок.

Обучаемый сам решает, необходимо ли ему прослушать фрагмент или содержимое ему уже знакомо.

Не следует допускать автоматической загрузки аудиозаписей, т. к. навязанное звуковое сопровождение раздражает и утомляет, внимание слушателя рассеивается.

Если вы визуал (у вас лучше развит зрительный канал восприятия), вам следует дополнять звуковое восприятие изучаемого материала зрительным, читая текст.

Эти несложные правила легко запомнить, – говорит Татьяна. – Метод, использующий в обучении аудиозаписи, позволяет экономить время, поскольку кассеты можно слушать в поездках, по дороге на работу, на прогулках. Не нужно специального рабочего места, освещения и пр. Легко закрепить прослушанный материал или прояснить непонятные места, если возвратиться назад, прокрутив запись.

 
У вас
pinnateДата: Понедельник, 19.04.2010, 16:23 | Сообщение # 2
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Репутация: 27
Статус: Offline
Удобней всего MP3 плеер, а еще лучше диктофон с MP3 плеером. Записать можно музыку, аудио текст и все это слушать по дороге на работу или учебу. Можно записывать лекции, а потом дома прослушивать.
 
У вас
erikkaДата: Понедельник, 19.04.2010, 18:49 | Сообщение # 3
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 10
Статус: Offline
У меня больше визуальная память развита. Больше запоминается прочитанный материал чем прослушанный.
 
У вас
ole555Дата: Понедельник, 19.04.2010, 22:37 | Сообщение # 4
Почетный автор
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Репутация: 34
Статус: Offline
Вообще плохо у меня дак усваиваются аудиозаписи! Лучше уж по старинке почитать!
 
У вас
SuslikДата: Воскресенье, 15.08.2010, 16:31 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Новички
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Я иногда могу не слушать препода,и прейдя дамой сам изучаю и мне легче понять суть материала!
 
У вас
KROT33Дата: Понедельник, 16.08.2010, 18:00 | Сообщение # 6
VIP Silver
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 10
Статус: Offline
такой метод не пробывал,он мне не поможет)))
 
У вас
kvadroastroДата: Пятница, 20.08.2010, 17:56 | Сообщение # 7
VIP Gold
Группа: Проверенные
Сообщений: 1262
Репутация: 101
Статус: Offline
Аудиозаписи с моей точки зрения мало эффективны. Видеозаписи намного лучше. А вообще, давно известно, что материал в письменном виде воспринимается гораздо лучше, чем в устном. Когда читаешь,то вникаешь в суть. А тут в одно ухо влетело, а в другое вылетело biggrin
 
У вас
CenaДата: Пятница, 20.08.2010, 20:34 | Сообщение # 8
Активный участник
Группа: Новички
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Я могу больше запомнить,если сам читаю,а аудиообучение никогда мне не давало пользы...........
 
У вас
gorohov1801Дата: Вторник, 24.08.2010, 17:56 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kvadroastro)
Аудиозаписи с моей точки зрения мало эффективны

Действительно, аудиалов гораздо меньше, чем кинестетиков или визуалов. Хотя все хорошо в меру и с индивидуальным подходом:)
 
У вас
Форум решения ваших проблем » Общение » Образование. » Насколько эффективно обучение с помощью аудиозаписей?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright by Shel © 2024