Понедельник
20.05.2024, 00:27

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная Лучше гор могут быть - Форум решения ваших проблем Регистрация Вход

Каталог статей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexx666  
Форум решения ваших проблем » Общение » Отдых » Лучше гор могут быть (В городских условиях можно тоже найти свою вершину)
Лучше гор могут быть
combinatorДата: Воскресенье, 11.04.2010, 15:21 | Сообщение # 1
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Репутация: 107
Статус: Offline
Любителям активного отдыха, а также желающим просто разнообразить свой досуг можно порекомендовать заняться скалолазанием. Этот вид спорта не только задействует все группы мышц, но и развивает координацию и пластику движений, волевые качества человека, а также отлично помогает бороться со стрессом в повседневной жизни. Качества, которыми неизменно обзаводится трудолюбивый скалолаз, - уверенность в себе, способность быстро анализировать сложившуюся ситуацию и молниеносно принимать верные решения.

Прежде чем покорять отвесные и неприступные скалы, необходимо пройти начальную подготовку. И речь идет не только о получении теоретических и практических знаний, но и о хорошей физической форме, без которой сам процесс скалолазания практически невозможен. Не будем забывать, что скалолазам много времени приходится проводить в непривычных для тела положениях, что заставляет в усиленном режиме работать все те мышцы, которые бездействуют во время повседневных занятий. Именно их и придется путем множества тренировок привести в тонус.

Одно из множества достоинств данного вида спорта - отсутствие необходимости высоких вертикальных компрессионных нагрузок на суставы и позвоночник. Таким образом, остается только направленная и полноценная тренировка мышц и связок. В целом этот вид спорта дает неограниченные возможности совершенствоваться физически. Во время тренировок нагрузку можно дозировать, а стиль выбрать по собственному настроению и самочувствию. Спокойное, размеренное лазанье в начале тренировки обычно постепенно перерастает в лазанье более динамичное и силовое. Желание преодолеть интересный маршрут полностью захватывает человека, а интерес и азарт убивают лень и плохое настроение в одно мгновение.

Сила ума

Как и во многих других видах спорта, скалолазание подразумевает под собой не только физическое самосовершенствование, но и умственное. Этот вид спорта помогает загрузить мозг, так как спортсмену постоянно приходиться решать весьма разнообразные и любопытные координационные задачки, связанные с передвижением тела по вертикальным поверхностям. Сами скалолазы сравнивают этот процесс с партией в шахматы, где каждый верный ход (перехват) приближает к победе (топу), а неверный - к проигрышу (срыву). Кроме того, во время лазанья приходится запоминать последовательности зацепок в разнообразных трассах. А это сильно тренирует память, что тоже немаловажно.

Скалолазание бывает разных направлений. Например, существует чисто спортивный вид - лазанье на скорость, то есть кто быстрее пробежит тот или иной относительно простой маршрут. Есть лазанье на сложность. Боулдеринг - очень мощные трассы, как правило, короткие и не требуют наличия страховочной веревки, которую заменяют переносные маты. По высоте боулдеринговые маршруты не превышают 5-6 метров. Различают также традиционное скалолазание - при лазаньи спортсмен сам обеспечивает себе страховку с помощью специальных приспособлений, а также лазанье без страховки. Это уже настоящий экстрим - удел очень хорошо подготовленных скалолазов.

Скалолазание - технический вид спорта. Умение красиво и рационально располагаться на стене достигается путем длительных тренировок. Но попытки самостоятельно научиться лазать иногда приводят к печальным результатам. Наработать неправильную технику очень легко, но чтобы отучиться от нее, иногда требуются годы. Поэтому учиться лазать предпочтительнее в скалолазных школах, с персональным тренером или в кругу опытных друзей скалолазов. И хотя правильная техника и нарабатывается труднее всего, но зато остается с вами на всю жизнь.

Где и почем

Снаряжение для обучения можно купить заранее, а можно взять напрокат. В первую очередь вам понадобится специальная обувь (от 2000 руб.). Если у вас все снаряжение в полном комплекте, а обувь не подходит для скалолазания, все остальное вам может уже не пригодиться. Нельзя лазать в кедах, кроссовках и ботинках. Для нормальных занятий скалолазанием нужна только специальная обувь, иначе впоследствии вам придется потратить немало сил на переучивание. Дело в том, что при лазаньи без специальной обуви закрепляются неправильные движения. Обувь должна быть по размеру, плотно облегать ногу, не должно быть пустоты в носке или пятке и лучше если на носке будет толстая резинка. Это позволит обуви прослужить подольше. На первое занятие, когда вы еще не определились, ваш ли это вид спорта, ее можно взять напрокат.

Также в обязательном порядке вам понадобится специальный мешочек для магнезии, обвязка (от 3000 руб.), карабины и конечно же веревка для страховки. Минимально необходимый комплект, взятый напрокат, обойдется вам в среднем в 450 рублей за занятие. Некоторые организации, занимающиеся обучением скалолазанию, включают в стоимость занятия и аренду инвентаря. Разовое обучение с инструктором будет стоить вам в среднем тысячу рублей. Курс из 10 двухчасовых занятий с тренером в группе до 6 человек обойдется в 6 тысяч рублей, курс из трех двухчасовых занятий - в 2 тысячи рублей. Набравшись теоретических и практических знаний, можно приступать к их отработке. Разовое занятие без инструктора обойдется в среднем от 180 до 300 рублей. Можно обзавестись и абонементом - на один месяц цена порядка 2,5 тысячи рублей при неограниченном количестве посещений.

Любой скалолаз похож на вечного студента - век лазает и век учится, ибо предела для совершенства не существует. Всегда впереди манят все новые и новые горизонты. Для обычного человека, не спортсмена, в скалолазании главным является получение удовольствия от самого процесса движения по трассе - правильно и красиво, с наименьшими затратами располагать тело относительно зацепок.

 
У вас
VitalijДата: Воскресенье, 11.04.2010, 17:36 | Сообщение # 2
VIP Silver
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Репутация: 70
Статус: Offline
Quote (combinator)
быстро анализировать сложившуюся ситуацию и молниеносно принимать верные решения.

Я вот сужу по себе (теоретически, практически не пробовал) если бы на большой высоте что-то не так случилось реакция была бы молнееносной и однозначной - памперс пришлось бы менять!

 
У вас
pinnateДата: Вторник, 13.04.2010, 13:22 | Сообщение # 3
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Репутация: 27
Статус: Offline
Всегда хотел полазить по горам. Еще в детстве без страховки лазил по местным "скалам". Сейчас прохожу мимо этих "скал" и думаю - сорвался бы, до земли долго бы летел.
 
У вас
Alexx666Дата: Вторник, 13.04.2010, 22:19 | Сообщение # 4
VIP Silver
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 160
Статус: Offline
Горы супер, жаль я лазил только по маленьким скалам метров 70 - 100 в высоту)))
 
У вас
Alexx666Дата: Вторник, 13.04.2010, 22:20 | Сообщение # 5
VIP Silver
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 160
Статус: Offline
Vitalij, во во, у меня почти такая же реакция была когда я по скалам лази л в резиновых сапогах!!!! В Дождь!!!! biggrin
 
У вас
KROT33Дата: Вторник, 17.08.2010, 11:23 | Сообщение # 6
VIP Silver
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 10
Статус: Offline
В горах никогда не был,но думаю такая возможность в жизни у меня будет
 
У вас
Ivanova_VikaДата: Среда, 18.08.2010, 13:07 | Сообщение # 7
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 4
Статус: Offline
два года назад ездила на неделю в Архыз летом, очень понравилось, впечатлений на всю жизнь, теперь хочу поехать зимой
 
У вас
torvald19851990Дата: Понедельник, 30.08.2010, 16:49 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Новички
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Лучше гор могут быть только горы омываемые морем.Я уже много лет отдыхаю на южном побережье Крыма и не перестаю поражаться красоте гор в сочетании с морем.
 
У вас
LILU2109Дата: Понедельник, 30.08.2010, 18:23 | Сообщение # 9
Заслуженный мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 346
Репутация: 112
Статус: Offline
Quote (torvald19851990)
Лучше гор могут быть только горы омываемые морем.

это точно. И хотя на большие горы я не ходила (самые большие - это Горячий ключ и горы Геленджика - в прошлом году прошли семь подряд), но сочетание гор и моря всегда заставляло меня трепетать.
В этом году не получалось еще съездить. Может в бархатный сезон выберусь.
 
У вас
fenderrrДата: Понедельник, 30.08.2010, 21:40 | Сообщение # 10
VIP Silver
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 12
Статус: Offline
Вот говорят, что при скалолазании адреналин выделяется, все равно не понимаю этого вида активного отдыха. Ну скажите мне, какой смысл часами карабкаться на скалу? Да лучше пешую прогулку совершить по окрестностям, достопримечательности осмотреть. Да и риск большой и совершенно неоправданный.
 
У вас
LILU2109Дата: Вторник, 31.08.2010, 00:56 | Сообщение # 11
Заслуженный мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 346
Репутация: 112
Статус: Offline
Quote (fenderrr)
лучше пешую прогулку совершить по окрестностям, достопримечательности осмотреть

Вот и я так решила. Потому и ходим мы в маленьки е горы, по дороге дальмены рассматриваем, кизил и шиповник собираем. Получается пешая прогулка с нагрузкой.
На скалу никогда бы не полезла.
 
У вас
ОксанаДата: Вторник, 31.08.2010, 13:31 | Сообщение # 12
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Репутация: 71
Статус: Offline
fenderrr, ну дык, каждому свое))Я высоты боюсь жутко, для меня на шифоньер залезть, пыль протереть-уже стресс для организма. Но в этом году азарт загнал сначала по Каффе попрыгать, а оттуда черти какими узкими тропками, ползком, с обсенной лексикой, на мыс Ильи, а тм и еще выше..))Дальше крымских гор не лазила))Но когда стоишь на высоте в 1,5 километра, а у тебя по правую руку все черное море, по левую разложился ЮБК - это прекрасно, усталость пропадает и серотонин вырабатывается с удвоенной силой))
 
У вас
SmasHДата: Суббота, 04.09.2010, 22:17 | Сообщение # 13
VIP Silver
Группа: Проверенные
Сообщений: 779
Репутация: 22
Статус: Offline
скалолазание это классно) занялся бы если бы были условия в моем городе
 
У вас
Форум решения ваших проблем » Общение » Отдых » Лучше гор могут быть (В городских условиях можно тоже найти свою вершину)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright by Shel © 2024