Воскресенье
19.05.2024, 12:39

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная Мифология - Форум решения ваших проблем Регистрация Вход

Каталог статей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alexx666  
Форум решения ваших проблем » Общение » Литература. » Мифология
Мифология
RockDevilДата: Вторник, 13.04.2010, 23:04 | Сообщение # 1
Почетный автор
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Репутация: 29
Статус: Offline
Мифоло́гия - это:

1. Система сакрального знания различных народов мира, общественных групп, основанная на традиционных преданиях. Характеризуется метафоричностью, верой в чудесное. Мифология призвана объяснить происхождение и устройство мира, место человека в нём.
2. Священные рассказы, входящие в религиозную систему.

Мифологические представления существовали на определённых стадиях развития практически у всех народов мира. Если европейцы до Эпохи великих географических открытий были знакомы лишь с античными мифами, то затем постепенно они узнавали о наличии мифологии у жителей Африки, Америки, Океании, Австралии. В Библии прослеживаются отголоски мифологической эпохи у семитских народов. У арабов до принятия ислама существовала своя мифология. Таким образом мы говорим об имманентности мифологии человеческому сознанию. Время происхождения мифологических образов не поддаётся определению, их образование неразрывно связано с происхождением языка и сознания. Главная задача мифа заключается в том, чтобы задать образцы, модели для всякого важного действия, совершаемого человеком, миф служит для ритуализации повседневности, давая возможность человеку обрести смысл в жизни.

(с)

Я помню, что в школе на занятиях по зарубежной литературе мы изучали греческую мифологию, и она меня очень сильно увлекла с тех пор. Я знала практически все мифы наизусть, с большим интересом читала всю информацию о богах, героях и их деяниях.
Затем прочитала мифы Древней Индии, которые оставили своё неизгладимое впечатление.

А как вы относитесь к мифологии? Читали ли мифы? И каких народов?

 
У вас
КартузДата: Среда, 14.04.2010, 10:03 | Сообщение # 2
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 31
Статус: Offline
Оооо, да!!! Еще в детстве отец подсунул "Легенды и мифы Древней Греции" Куна (эдакая интерпритация для детей, весьма удачная). Я просто не мог оторваться. Искал все, что можно было найти - карты звездного неба (созвездия связаны с мифологией греческой), нашел в папиной библиотеке "Одиссею" в переводе Жуковского и "Иллиаду" Гнедича...
Потом были думи украинских кобзарив, молдаванско-румынский эпос о Фэтфрумосе
 
У вас
Alexx666Дата: Среда, 14.04.2010, 12:06 | Сообщение # 3
VIP Silver
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 160
Статус: Offline
RockDevil, я тоже в свое время увлекался мифологией, греческой, римской. Сейчас смотрел фильм Перси Джексон. Столько напутано, греческие боги с римскими вперемешку, Олимп вообще в центре города находится...
 
У вас
NimfaДата: Четверг, 15.04.2010, 15:36 | Сообщение # 4
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Репутация: 34
Статус: Offline
Легенды и мифы Древней Греции... у меня там уже и букв почти не видно)))) в свое время зачитывалась ими)))) а потом в институте читала и остальные.. .но все таки любовь к греческой мифологии осталась.
Но по моему вся мифология очень похожа между собой. один источник, похожие боги и похожие умения и таланты...

Перси Джексон тоже смотрела))) это для тех кто хоть краем уха что то слышала... а для тех кто читал, увлекался и знает - это полный бред.

 
У вас
Miha221Дата: Четверг, 15.04.2010, 17:47 | Сообщение # 5
Почетный автор
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Репутация: 32
Статус: Offline
Наверно, все читали эти "Мифы древней Греции" в детстве smile В памяти до сих пор остались смутные воспоминания о мягкой истрепанной обложке smile А Перси Джексон мне понравился постольку-поскольку. Теперь тему древнегреческих богов замусолят до дыр. sad
 
У вас
КартузДата: Четверг, 15.04.2010, 19:57 | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 31
Статус: Offline
Простите, а что за Перси Джексон? surprised
 
У вас
Miha221Дата: Четверг, 15.04.2010, 20:45 | Сообщение # 7
Почетный автор
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Картуз)
Простите, а что за Перси Джексон?

http://lib.faint.ru/authors/188952/?1 Ещё одна жвачька о полукровке, аля Гарри Поттер. На любителя, если честно. История о мальчишке, который оказался сыном Посейдона, со всеми вытекающими и втекающими.
 
У вас
Alexx666Дата: Пятница, 16.04.2010, 16:10 | Сообщение # 8
VIP Silver
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 160
Статус: Offline
Quote (Miha221)
А Перси Джексон мне понравился постольку-поскольку. Теперь тему древнегреческих богов замусолят до дыр. sad

вот вот, наверное только для этого и был создан фильм. Сколько там пафоса...А в целом есть своя изюминка)
 
У вас
NimfaДата: Пятница, 16.04.2010, 22:37 | Сообщение # 9
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Репутация: 34
Статус: Offline
а я вот что нашла... про "себя", может кому будет интересно
Нимфы, в греческой мифологии божества природы, ее живительных и плодоносных сил в образе прекрасных девушек. Самые древние, мелиады, родились из капель крови оскопленного Урана. Различают нимф водных (океаниды, нереиды, наяды), озер и болот (лимнады), гор (орестиады), рощ (альсеиды), деревьев (дриады, гамадриады) и т. д. Имена нимф, связанных с водой, чаще всего указывают на то или иное свойство водной стихии. Нимфы, обладательницы древней мудрости, тайн жизни и смерти, врачевательницы и пророчицы, от браков с богами рождали героев и прорицателей, например Axилла, Эака, Тиресия. Красавицы, которые обычно обитали вдали от Олимпа, по велению Зевса призывались в чертоги отца богов и людей.
Из мифов, связанных с нимфами и нереидами, наиболее известен миф о Посейдоне и Амфитрите. Однажды Посейдон увидел у берега острова Наксос как водят хоровод сестры-нереиды, дочери морского вещего старца Нерея. Пленился Посейдон красотой одной из сестер - прекрасной Амфитритой, и хотел увезти ее на своей колеснице. Но Амфитрита укрылась у титана Атласа, который держит на своих могучих плечах небесный свод. Долго не мог найти Посейдон прекрасную Амфитриту, дочь Нерея. Наконец открыл ему ее убежище дельфин. За эту услугу Посейдон поместил дельфина в число небесных созвездий. Посейдон похитил у Атласа прекрасную дочь Нерея и женился на ней.
 
У вас
kvadroastroДата: Четверг, 19.08.2010, 20:10 | Сообщение # 10
VIP Gold
Группа: Проверенные
Сообщений: 1262
Репутация: 101
Статус: Offline
В начальной школе и средних классах очень любил читать мифы Древней Греции и Древнего Рима. Помню, как сам по книгам пытался построить дерево всех божеств. Сейчас к этому охладел, единственное что можно почитать, так это произведения Сократа и прочих философов.
 
У вас
fenderrrДата: Четверг, 19.08.2010, 21:15 | Сообщение # 11
VIP Silver
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 12
Статус: Offline
А я без ума от скандинавской мифологии. До чего только красивые там легенды. И о мире, который сокрыт в ветвях огромного дерева, и о великанах, и о пантеоне богов. Вот уж героические предания, во всех отношениях.
 
У вас
AigulkaДата: Пятница, 20.08.2010, 13:00 | Сообщение # 12
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 12
Статус: Offline
тоже люблю мифы. да и историю через них легче запомнить.
 
У вас
UselleДата: Вторник, 24.08.2010, 01:03 | Сообщение # 13
Активный новичок
Группа: Новички
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
В Детстве очень увлекался мифологией, даже некоторые книжки до сих пор сохранились. ОСобенно меня увлекала восточная мифология, в которой присутствовала своеобразная атмосфера загадочности и одновременного страха.
 
У вас
ОксанаДата: Вторник, 24.08.2010, 14:10 | Сообщение # 14
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Репутация: 71
Статус: Offline
На самом деле мифология - это не просто увлекательные рассказы о том, как понимался мир нашими и не нашими предками. Это собственная система мировоззрения, причем общеколлективная. Почитать Куна - это занятно и даже порой увлекательно, но вряд ли кто-то сразу задумывается о том что о родной мифологии не знает даже десятой части. Я сейчас говорю в общем про восточнославянскую, хотя, допустим, русская, украинская и белорусская существенно отличаются в интерпретациях явлений, причем это зависит напрямую от менталитета того или иного народа. Каркас же абсолютно у всех мифологий одинаковый!
Допустим, у японцев мир произошел из огромного яйца, у нас яйцо=это тоже символ воскрешения и новой жизни. Такие совпадения называются архетипами и их сродность, если будет интересно можете найти в самых далеких друг от друга культурах. И вновь это просто ученая проповедь, а если ближе к телу - самое увлекательное в мифологиях - это демонология и теология, лично для меня. Вечная борьба Бобра с Ослом - это то, из чего выходил наш мир, наша культура и общество.
 
У вас
fenderrrДата: Четверг, 26.08.2010, 22:19 | Сообщение # 15
VIP Silver
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 12
Статус: Offline
Я без ума от скандинавской мифологии. Она просто восхитительна. Есть, правда, общие черты с остальными мифологиями мира, с греческой, например: тот же пантеон богов, склоки между ними. Вообще говорят, что мифы - это сериал для древних: там тоже семейные разборки, ссоры и предательство.
 
У вас
Форум решения ваших проблем » Общение » Литература. » Мифология
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright by Shel © 2024