Воскресенье
19.05.2024, 13:44

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная Современная литература - Форум решения ваших проблем Регистрация Вход

Каталог статей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alexx666  
Форум решения ваших проблем » Общение » Литература. » Современная литература
Современная литература
RockDevilДата: Воскресенье, 11.04.2010, 17:31 | Сообщение # 1
Почетный автор
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Репутация: 29
Статус: Offline
Среди молодёжи пользуются огромной популярностью такие современные писатели, как Коэльо, Вербер, Акунин, Лукьянинко, Пелевин, Мураками и многие другие.
А как вы относитесь к современной литературе? Часто ли её читаете? Нравятся ли вам новые писатели, которые сейчас пользуются популярностью?
Соответственно, рассуждаем на эту тему.
 
У вас
VitalijДата: Воскресенье, 11.04.2010, 17:53 | Сообщение # 2
VIP Silver
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Репутация: 70
Статус: Offline
К современной художественной литературе отношусь с опаской. Таких шедевров как "Мастер и Маргарита", "Ромео и Джульета", да к примеру даже рассказы М.В. Гоголя там и духом не пахнет...
 
У вас
КартузДата: Понедельник, 12.04.2010, 10:38 | Сообщение # 3
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 31
Статус: Offline
Хотелось бы от автора темы услышать конкретные рамки современности: 21 век? 20 век и далее? Середина 20века и далее?
В зависимости от этого, я могу согласиться, либо не согласиться с
Quote (Vitalij)
К современной художественной литературе отношусь с опаской. Таких шедевров как "Мастер и Маргарита", "Ромео и Джульета", да к примеру даже рассказы М.В. Гоголя там и духом не пахнет...

 
У вас
pinnateДата: Понедельник, 12.04.2010, 15:38 | Сообщение # 4
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Репутация: 27
Статус: Offline
Перечисленные фамилии мне ни о чем не говорят, только про Акунина что-то слышал. Наверно, это писатели фантастики или детективов, которые я не читаю. Интересно было бы прочитать произведения, основанные на реальных событиях, но это лично мое мнение.
 
У вас
Alexx666Дата: Среда, 14.04.2010, 12:54 | Сообщение # 5
VIP Silver
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 160
Статус: Offline
Современников, хороших авторов мало. Наверное только фантасты.
 
У вас
NimfaДата: Пятница, 16.04.2010, 23:25 | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Репутация: 34
Статус: Offline
всех читала))) но сейчас если честно занесло в другую сторону...
читаю Ольгу Громыко - "профессия - ведьма"
интересная книга, с юмором, отдыхаю так сказать
а сколько помню по знакомым - многие прочитали Коэльо и Мураками, скажем так они лидируют))) а вот Акунина практически никто не читал.
Лукьяненко кстати тоже очень многие хвалят. я еще не все творчество изучила, но из того что читала мне понравилось все)))
 
У вас
Alexx666Дата: Среда, 09.06.2010, 20:24 | Сообщение # 7
VIP Silver
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 160
Статус: Offline
Quote (Nimfa)
Лукьяненко кстати тоже очень многие хвалят. я еще не все творчество изучила, но из того что читала мне понравилось все)))

Про Лукьяненко согласен. писатель супер. Чего только "Лабиринты разума" стоят, а про "Дозоры" так вообще...))))
 
У вас
AigulkaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 13:35 | Сообщение # 8
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 12
Статус: Offline
одиночество в сети вишневского прочитала. - нормально.
 
У вас
kvadroastroДата: Четверг, 19.08.2010, 20:06 | Сообщение # 9
VIP Gold
Группа: Проверенные
Сообщений: 1262
Репутация: 101
Статус: Offline
Что-то у меня с современной литературой не сложилось, фантастику и детективы я не люблю, а это пожалуй самые популярные жанры. Если кто предложит интересные книги не этих жанров буду очень благодарен. biggrin
 
У вас
fenderrrДата: Четверг, 19.08.2010, 21:26 | Сообщение # 10
VIP Silver
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 12
Статус: Offline
Коэльо очень даже неплох, остальное не воспринимаю вообще, лучше классику читать или научно-популярную литературу, больше пользы будет. А ввобще, у каждого в этом отношении свой вкус, советовать - глупое дело.
 
У вас
UselleДата: Вторник, 24.08.2010, 01:05 | Сообщение # 11
Активный новичок
Группа: Новички
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Не люблю современную литературу отчасти из-за того, что это либо переделка старого на новый лад, либо переосмысливание по десятому круго того, что уже несколько десятков раз уже было открыто читателю.
 
У вас
ОксанаДата: Вторник, 24.08.2010, 13:53 | Сообщение # 12
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Репутация: 71
Статус: Offline
Проблема современной литературы не в писателях и том, насколько они одарены талантом, это я вам как филолог могу сказать. Если раньше вся литература конца 90-х начала 2000-х зачислялась к постмодерну со всем его практиками как допустим поп-арт, соц-арт, концептуализм и т.д..то сейчас наступила эпоха пост-пост модерна, даже теория симулякров не работает. Объясняю - пустота и фальшивость некоторых текстов объясняется опять же не отсутствием дара у писателя, а особенности культурно-исторической эпохи. конец 20-го и нынешний 21-й век - чистый симулякр- тобишь просто имитация реальности. Писатель умирает как таковой и существует только текст. Причем текст во всем - мы разговариваем цитатами, используем вторичные коды и т.д. И трактовка произведения зависит уже даже не от читателя. Книга живет сама по себе. Она-жизнь и ее пустое подобие.
Ну это так, лирическое отклонение. На самом деле, для меня вся литература разошлась на литературу утопическую и патологическую. То что Палланик, допустим-чистая паталогия, со мной не поспорит, думаю никто. А Коэльо, Бах - утопист с позиции того, что смерть автора уже давным давно объявили (Почитайте Р. Барта или Дериду). Они не могут ничему научить, и философские проблем сегодня как таковые-это тоже утопия. К сожалению...
 
У вас
Alexx666Дата: Четверг, 20.01.2011, 16:34 | Сообщение # 13
VIP Silver
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 160
Статус: Offline
Оксана, Посто раньше писали с душой, а сейчас бездушно снимают)
 
У вас
slavikДата: Четверг, 20.01.2011, 17:10 | Сообщение # 14
VIP Platinum
Группа: Администраторы
Сообщений: 1681
Репутация: 1263
Статус: Offline
Quote (Alexx666)
Посто раньше писали с душой, а сейчас бездушно снимают)

И бывает,что даже очень смешно. biggrin


 
У вас
ArmanikaДата: Пятница, 21.01.2011, 22:07 | Сообщение # 15
Заслуженный мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 316
Репутация: 114
Статус: Offline
Quote (RockDevil)
писатели, как Коэльо, Акунин, Лукьяненко, .

Читала их :)а Мне нравиться! Вообще люблю фантастику)))
tongue


Воспоминание - это единственный рай, из которого нас не могут изгнать. (Ж.-П. Рихтер ).
 
У вас
Форум решения ваших проблем » Общение » Литература. » Современная литература
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright by Shel © 2024