Воскресенье
19.05.2024, 13:54

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная Достоевский Ф.М. - Форум решения ваших проблем Регистрация Вход

Каталог статей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexx666  
Форум решения ваших проблем » Общение » Литература. » Достоевский Ф.М.
Достоевский Ф.М.
RockDevilДата: Пятница, 09.04.2010, 16:59 | Сообщение # 1
Почетный автор
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Репутация: 29
Статус: Offline
Я ещё со школьной скамьи обожаю творчество Фёдора Михайловича Достоевского. Тогда я прочитала его "Преступление и наказание".
Позже я серьёзно увлеклась его творчеством и перечитала все его произведения, кроме "Бесов", их пока осилить не смогла.
Из особо полюбившихся произведений могу выделить такие, как "Записки из Мёртвого Дома", "Идиот", "Униженные и оскорблённые" и "Братья Карамазовы".
Думаю всем известно имя этого великого русского писателя, классика, пронизывающего свои произведения глубокой философией и психологизмом.
А вы любите творчество Достоевского? И если да, то какие книги предпочитаете?
 
У вас
pinnateДата: Понедельник, 12.04.2010, 15:24 | Сообщение # 2
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Репутация: 27
Статус: Offline
Тяжелая литература. У нас учитель литературы и то не могла заставить себя прочитать "Бесы". Начинала - и бросала сразу. После этих произведений и жить особенно не хочется - всю правду нашей жизни автор показывает.
 
У вас
КартузДата: Среда, 14.04.2010, 10:51 | Сообщение # 3
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 31
Статус: Offline
"Бесы", "Братья Карамазовы", "Игрок", "Идиот" - именно в такой последовательности для меня лично важен Достоевский.
"Бесов" перечитывал 4 раза, с промежутками пол-года, год.
Язык изложения у Достоевского действительно тяжел. Тому есть два оправдания: первое - Достоевский гениальный писатель и поэтому творил, не ограничивая себя условностями, правилами, "классическими" требованиями к изложению; второе оправдание - писатель всегда сильно нуждался, поэтому очень спешил сдать очередной текст и получить гонорар. В "Преступлении и наказании" есть ярчайший тому пример - "Рядом находился круглый стол овальной формы..."
biggrin
 
У вас
Alexx666Дата: Среда, 14.04.2010, 11:53 | Сообщение # 4
VIP Silver
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 160
Статус: Offline
Не очень люблю Достоевского, для меня тяжелый автор. Хоть и гениальный писатель.
 
У вас
NimfaДата: Четверг, 15.04.2010, 15:51 | Сообщение # 5
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Репутация: 34
Статус: Offline
Alexx666 согласна с Вами. я очень люблю литературу. но вот именного этого писателя моя душа упрямо не хочет воспринимать.
на память приходит анекдот из жизни
- ох уж этот Достоевский!!! ну и роман "Война и Мир"
-а ты что читал?????
- нет, ксерил!!!!!!

мне повезло что в школе обошлось без него))) до сих пор никак не могу себя заставить прочитать. и "Анну Каренину" то же самое.
и вот не знаю, если не хочется... значит не надо???

 
У вас
КартузДата: Четверг, 15.04.2010, 19:37 | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 31
Статус: Offline
Как-то с обсуждения отношения к Достоевскому мы плавно перешли на Толстого biggrin
Единственно с чем согласен, так это с тем, что в школе Достоевского рано читать. Только если сам решился и понравилось, тогда да

Жаль, жаль... Похоже классическая русская литература медленно, но уверенно сдает свои позиции sad

 
У вас
NimfaДата: Пятница, 16.04.2010, 19:13 | Сообщение # 7
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Репутация: 34
Статус: Offline
ой простите))) просто у меня эти 2 книги как комок в горле) вроде и прочитать надо.. а желания нет... а на счет классической литературы... мне кажется что в школе такие книги читать рано. а в институте в связи с сокращенными часами на изучение материала мало времени. и все проходят скомкано(
 
У вас
КартузДата: Суббота, 17.04.2010, 16:26 | Сообщение # 8
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 31
Статус: Offline
Ну школа то ладно, но, коль скоро человек достиг студенческого возраста, классику можно и НУЖНО самому искать и читать. Тут уже наооборот, всяческие пояснения со стороны становятся лишними. Сначала прочти, а уж потом учавствуй во всяческих обсуждениях.
Насчет Достоевского... почему же надо прочесть? Совсем не надо, если не лежит душа. Произведение может зацепить либо прекрасным языком изложения, либо - идеями, мыслями. Если ни то, ни другое не "зацепило", то лучше и не насиловать себя. Слава Богу достойных произведений написано неимоверное множество wink
 
У вас
GaiduchikДата: Воскресенье, 18.04.2010, 22:39 | Сообщение # 9
Свой человек
Группа: Друзья
Сообщений: 100
Репутация: 30
Статус: Offline
До классики нужно дорости.Я не понимаю Достоевского, наверно мое время еще не пришло
 
У вас
КартузДата: Вторник, 20.04.2010, 10:24 | Сообщение # 10
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (Gaiduchik)
До классики нужно дорости.

Ошибочное мнение. В конце концов Ганс Христиан Андерсен - тоже классика biggrin
Я не понимаю, почему люди с некоторой опаской относятся к определению "классика" dry

Андрей Битов о том, что он понимает под "классической литературой" :
"В любом мире, в любой эпохе человек что-то видит впервые.
Назовем это элементарным опытом. Элементарным - не в смысле примитивным. Это - элементы бытия. Некая атомарность. Первая любовь, первая смерть, первая дружба... Потом, в небольшом удалении, уже старость. Если это описать, то будет понятно во все века. Писатель, когда он начинает, награжден, как всякий живой человек, этим элементарным опытом. И если он выражает его в чистом виде, то попадает в классики. А это, как ни странно, очень мало кому удается.

такие дела cool

 
У вас
UselleДата: Вторник, 24.08.2010, 01:21 | Сообщение # 11
Активный новичок
Группа: Новички
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень интересный писатель с очень тяжелыми произведениями. В свое время Достоевский оказал серьезное влияние на мое мировоззрение, за что ему большое спасибо.
 
У вас
Форум решения ваших проблем » Общение » Литература. » Достоевский Ф.М.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright by Shel © 2024