Воскресенье
19.05.2024, 13:42

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная Дэвид Линч - Форум решения ваших проблем Регистрация Вход

Каталог статей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gruzeirro, Alexx666  
Форум решения ваших проблем » Общение » Кино » Дэвид Линч (режиссёр интеллектуального кино)
Дэвид Линч
RockDevilДата: Вторник, 13.04.2010, 22:16 | Сообщение # 1
Почетный автор
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Репутация: 29
Статус: Offline
Дэ́вид Линч — известный американский кинорежиссёр и сценарист. Видный представитель американского независимого кинематографа. Лауреат премии «Золотая пальмовая ветвь» (1990) и приза за режиссуру (2001) Каннского кинофестиваля. Трижды номинировался на премию «Оскар» как лучший режиссёр (1981, 1987, 2002). Иногда выступает в качестве актёра.
Для стиля режиссёра характерна наполненность фильмов запоминающимися сюрреалистическими и мистическими деталями, не оборачивающаяся тем не менее непродуманностью: фильмы Линча выражают психоделическое мировоззрение автора и делают это с большой интеллектуальной силой. Между тем они лишены налёта откровенной элитарности и используют, казалось бы, избитые киношные штампы, что вместе с захватывающей зрителя энергетической мощью сообщает им определённую популярность.

Однако сам Линч старается, особенно в последнее время, избегать всяких ясных трактовок своих фильмов, говоря, что кино — это особый опыт, который надо самому пережить, но который нельзя объяснить.

ФИЛЬМОГРАФИЯ

Полнометражные фильмы:

* 1977 — «Голова-ластик» / Eraserhead
* 1980 — «Человек-слон» / The Elephant Man
* 1984 — «Дюна» / Dune
* 1986 — «Синий бархат» / Blue Velvet
* 1990 — «Дикие сердцем» / Wild at Heart
* 1992 — «Твин Пикс: Сквозь огонь иди со мной» / Twin Peaks: Fire Walk With Me
* 1997 — «Шоссе в никуда» / Lost Highway
* 1999 — «Простая история» / The Straight Story
* 2001 — «Малхолланд Драйв» / Mulholland Drive
* 2006 — «Внутренняя империя» / Inland Empire

Короткометражные фильмы:

* 1966 — «Шесть блюющих мужчин» / Six Figures Getting Sick (анимационный)
* 1968 — «Алфавит» / The Alphabet
* 1970 — «Бабушка» / The Grandmother
* 1974 — «Женщина с отрубленной ногой» / The Amputee
* 1988 — «Ковбой и француз» / The Cowboy and the Frenchman
* 1990 — «Промышленная симфония номер 1: Сон разбитых сердец» / Industrial Symphony No. 1: The Dream of the Broken Hearted
* 1995 — «Предчувствие действий зла» / Lumière: Premonitions Following an Evil Deed
* 2002 — «Тёмная комната» / Darkened Room
* 2002 — «Кролики» / Rabbits
* 2002 — «Страна Тупых» / Dumbland
* 2007 — «Лодка» / Boat
* 2007 — «Абсурд» / Absurda (эпизод «У каждого своё кино» / Chacun son cinéma)[3]

Телевизионные сериалы:

* 1990—1991 — «Твин Пикс» / Twin Peaks
* 1992 — «В прямом эфире» / On the Air
* 1993 — «Номер в гостинице» / Hotel Room

Музыкальные видеоклипы:

* 1982 — I Predict, Sparks
* 2003 — Thank You Judge, BlueBob (дуэт Линча и Дж. Неффа)
* 2009 — Shot In The Back Of The Head, Moby

Анимация:

* 2002 — «Страна Тупых» / Dumbland (Online Flash animation series)

(с)

Я обожаю фильмы Дэвида Линча, они полны психоделических и сюрреалистических мотивов и сюжетов, помогают лучше понять внутренний мир и чувства людей.
Больше всего я люблю его фильмы "Шоссе в никуда", "Человек-слон", "Голова-ластик" и многие короткометражные работы.
В прошлом году я была на выставке, посвящённой творчеству Дэвида Линча, и получила массу интересных впечатлений.

А есть ли здесь кроме меня любители творчества данного режиссёра?

 
У вас
Alexx666Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 18:08 | Сообщение # 2
VIP Silver
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 160
Статус: Offline
А мне ни один из его фильмов, которые видел (1984 — «Дюна» / Dune ), (2007 — «Лодка» / Boat ) и сериалов (1990—1991 — «Твин Пикс» / Twin Peaks ) не понравился, по твинам у меня вообще младший брат зажигал, пришлось волей-неволей серий пять просмотреть, мерзость еще та. Ни смысла ни сути.
 
У вас
FLIPerДата: Среда, 18.08.2010, 23:00 | Сообщение # 3
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 0
Статус: Offline
Хороший режиссер!Мыслит как-то посвоему!
 
У вас
fenderrrДата: Четверг, 19.08.2010, 22:16 | Сообщение # 4
VIP Silver
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 12
Статус: Offline
Твин Пикс запомнился навсегда. Ни в одном из сериалов такой гнетущей и в то же время привлекательной атмосферы встречать не приходилось. А саундтрек так вообще на всю жизнь в голове остался. Я его даже на мобильник ставил: узнаваемость - 100%
 
У вас
Форум решения ваших проблем » Общение » Кино » Дэвид Линч (режиссёр интеллектуального кино)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright by Shel © 2024