Четверг
30.05.2024, 01:40

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная Сверхкомпьютер - Форум решения ваших проблем Регистрация Вход

Каталог статей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: slavik  
Сверхкомпьютер
AttacerДата: Четверг, 15.04.2010, 22:05 | Сообщение # 1
Свой человек
Группа: Друзья
Сообщений: 109
Репутация: 13
Статус: Offline
Бельгийским ученым для создания суперкомпьютера хватило четырех плат NVIDIA GeForce 9800 GX2
Исследователи, работающие в университете Антверпена, создали суперкомпьютер на базе четырех видеоадаптеров NVIDIA GeForce 9800 GX2. Цена системы оказалась менее 4000 евро, но по производительности она сопоставима с кластером из сотен ПК.

Суперкомпьютер использует исследовательская группа ASTRA, задачей которой является разработка вычислительных методов томографии. По оценке участников группы, восемь графических процессоров NVIDIA обеспечили боле высокую производительность, чем 300 процессоров Intel Core 2 Duo, работающих на частоте 2,4 ГГц. Новая система решает задачи быстрее, и потребляет энергии гораздо меньше, чем суперкомпьютерный кластер.

Для построения системы, получившей обозначение FASTRA, была выбрана платформа AMD, поскольку ученые не смогли найти системную плату Intel, способную принять четыре карты GeForce 9800 GX2. Интересно, что технология SLI не используется, поскольку взаимодействие между GPU не требуется. Вместо этого, приложения используют программную модель NVIDIA CUDA, которая обеспечивает параллельную работу всех восьми GPU.

Технические данные системы:
Системная плата — MSI K9A2 Platinum;
Процессор — AMD Phenom 9850; кулер —Scythe Infinity;
Память — 4x 2 ГБ Corsair Twinx DDR2 PC6400;
Видеокарты — 4x MSI 9800GX2;
Винчестер — Samsung Spinpoint F1, 750 ГБ;
Блок питания — ThermalTake Toughpower, 1500 Вт;
Корпус — Lian-Li PC-P80 Armorsuit.

Работает суперкомпьютер под управлением 64-разрядной версии Windows XP.

Наибольшей сложностью, с которой столкнулись создатели системы, оказалось охлаждение четырех графических карт. Чтобы понизить температуру GPU, пришлось снять боковую панель корпуса. В режиме простоя температура составляет 55°C, при полной нагрузке а возрастает до 86°C, а в случае повышения частоты шейдерного блока на 20% выше штатного значения — до 100°C.

Оценить возможности FASTRA позволяет нижняя иллюстрация, на которой показано время, затрачиваемое на реконструкцию одного изображения по данным, полученным от томографа. Верхнее значение соответствует работе GPU на повышенной частоте, среднее — работе в штатном режиме, а нижнее — показатель суперкомпьютера CalcUA, состоящего из 256 узлов на процессорах AMD Opteron 250 (2,4 ГГц), покупка которого в марте 2005 года обошлась университету в 3,5 млн. евро.

Прикрепления: 7804101.jpg (19.2 Kb) · 5307668.jpg (24.6 Kb)
 
У вас
Bond316Дата: Пятница, 16.04.2010, 20:20 | Сообщение # 2
VIP Silver
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Репутация: 45
Статус: Offline
Ну и комп...мне бы такой.хотя зачем он мне такой нужен...4 видюхи - это что то новое...
 
У вас
DragonWerewolfДата: Пятница, 16.04.2010, 23:13 | Сообщение # 3
Почетный автор
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Репутация: 33
Статус: Offline
о блин! хочу такой Оо для монтажа самое шулай!!!

Добавлено (16.04.2010, 23:13)
---------------------------------------------
Только вот автор поста фотки не привел, где сравниваются их мощи...


all-inform.ru
 
У вас
avtobot001Дата: Понедельник, 19.04.2010, 21:55 | Сообщение # 4
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 36
Статус: Offline
У меня если процессор греется больше чем на 60°C, сразу теряет производительность, а тут выдерживает 100°C surprised
 
У вас
SmasHДата: Понедельник, 13.09.2010, 17:00 | Сообщение # 5
VIP Silver
Группа: Проверенные
Сообщений: 779
Репутация: 22
Статус: Offline
по этому компу холодильник плачет. только так его можно охладить biggrin
 
У вас
TRU88Дата: Понедельник, 20.09.2010, 03:55 | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 0
Статус: Offline
Эмм... А я зажал бы деньги на эту систему. Хоть она и бомбоооовая biggrin но эти деньги пошли на более нужные вещи - эта мощь была создана для немногих ценителей с деньгами biggrin
 
У вас
fautorДата: Понедельник, 20.09.2010, 22:18 | Сообщение # 7
Активный новичок
Группа: Новички
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Суперкомпьютеры нужны в основном для серверов или в крупных компаниях, когда требуется выполнение многих операций в секунду, мне хватает моего компа)
 
У вас
SmasHДата: Понедельник, 20.09.2010, 22:33 | Сообщение # 8
VIP Silver
Группа: Проверенные
Сообщений: 779
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (fautor)
Суперкомпьютеры нужны в основном для серверов

согласен. а для обычных пользователей этот комп некчему
 
У вас
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright by Shel © 2024