Воскресенье
19.05.2024, 18:04

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная Не ссорьтесь из-за денег - Форум решения ваших проблем Регистрация Вход

Каталог статей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Аспиринка  
Форум решения ваших проблем » Общение » Мужчина и Женщина » Не ссорьтесь из-за денег
Не ссорьтесь из-за денег
combinatorДата: Вторник, 13.04.2010, 00:22 | Сообщение # 1
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Репутация: 107
Статус: Offline
Один из самых больных вопросов для любой семейной пары – денежный. И не так важно, сколько вы зарабатываете и кто добытчик. Ведь ссорятся супруги не из-за доходов, а из-за расходов

Какие ошибки мы делаем?

У каждого человека свое отношение к деньгам и тратам. Одни предпочитают планировать свои расходы вплоть до копейки. Другие делают покупки спонтанно, не считая, сколько осталось в кошельке. Кто-то откладывает деньги на отпуск, новую мебель или шубу. А кто-то – живет в долг. И самая большая ошибка – требовать от близких обращаться с деньгами так, как привыкли это делать вы.

Вряд ли вы сумеете перевоспитать взрослого человека, заставить его пересмотреть свои принципы. Ведь взаимоотношения с деньгами – это следствие его характера, привычек, воспитания, которые уже не изменишь. Но можно скорректировать свое поведение и соблюдать правила, которые помогут избежать бурных ссор.
Правила денежных споров

1. Обсуждайте каждодневные траты.

Причем важно не отчитываться, на что вы уже потратили деньги, а проговаривать предстоящие расходы. Такие разговоры помогут разделить бремя финансовой ответственности. Ведь часто споры возникают из-за того, что одному из супругов кажется: именно он оплачивает все семейные нужды, а второй тратит деньги в свое удовольствие.

2. Не ругайте друг друга за дорогую покупку.

Возможно, у вас были свои планы по поводу данной суммы. А ваша половина потратила их по своему усмотрению. Как бы то ни было, ругаться бессмысленно, ведь денег уже нет.

3. Заранее информируйте вторую половинку, если хотите потратить крупную сумму.

Вам ведь не нравится, когда ваша половина совершенно самостоятельно и независимо делает дорогое приобретение? Вспомните об этом, когда решите сами потратить большую сумму денег без его/ее ведома, и посоветуйтесь. Все-таки вы – семья и принимать решения надо вместе, а не единолично.
Как поделить расходы?

● Общий бюджет

В этом случае вы складываете все свои доходы в общий кошелек. И берете оттуда деньги по мере надобности. Этот метод подходит семьям, где велико доверие между супругами. И совершенно не подходит, если один из супругов слишком прижимист или, напротив, расточителен.

● Единоначалие

Подразумевается, что все деньги опять же складываются в общий кошелек, но распоряжается им кто-то один. Если другой половине понадобятся деньги, придется просить у «хозяина кошелька» и, возможно, объяснять, на что они будут потрачены.

Подходит семьям с патриархальным укладом, где принято, что муж – добытчик и хозяин. Тогда жене не составит никакого труда и отдать право распоряжаться деньгами ему, и оставить это право за собой.

● Долевой бюджет

При таком раскладе супруги решают, какую часть доходов они складывают в общий котел, а сколько оставляют себе на личные нужды. В этом случае лучше изначально просчитать, сколько уходит на коммуналку, продукты и т.д. Необходимую сумму отложить, а то, что осталось, и будет карманными расходами.

Этот метод подойдет супругам, у которых заработок не сильно различается. А также в том случае, когда один из супругов имеет дорогостоящее хобби, расходы на которое другой не желает оплачивать.

● Раздельные кошельки

В этом варианте каждый живет на свои деньги, а траты, как правило, распределяются стихийно. Женщина вытащила из почтового ящика квитанцию на квартплату – пошла оплатила. Мужчина вспомнил, что кончилась картошка, зашел на рынок, купил.

Подходит семьям, в которых очень доверительные отношения. Когда есть уверенность, что супруг не будет скрывать свои доходы и делать личную заначку.
Главное правило

При любом планировании бюджета всегда откладывайте сумму на непредвиденные расходы. Тогда за два дня до зарплаты вы не окажетесь в ситуации, когда нет денег на дорогое лекарство.

Регулярно пополняйте заначку. Не понадобится в этом месяце? И слава богу. Значит, ваш НЗ будет только увеличиваться.

 
У вас
DashaДата: Вторник, 13.04.2010, 20:30 | Сообщение # 2
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 375
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (combinator)
● Долевой бюджет При таком раскладе супруги решают, какую часть доходов они складывают в общий котел, а сколько оставляют себе на личные нужды. В этом случае лучше изначально просчитать, сколько уходит на коммуналку, продукты и т.д. Необходимую сумму отложить, а то, что осталось, и будет карманными расходами. Этот метод подойдет супругам, у которых заработок не сильно различается. А также в том случае, когда один из супругов имеет дорогостоящее хобби, расходы на которое другой не желает оплачивать.

Это модель в моей семье... Вроде и хобби нет, но есть общак, а есть свои на карманные расходы (которые каждый сам тратит)...
 
У вас
ЕленочкаДата: Среда, 14.04.2010, 17:24 | Сообщение # 3
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (combinator)
При таком раскладе супруги решают, какую часть доходов они складывают в общий котел, а сколько оставляют себе на личные нужды. В этом случае лучше изначально просчитать, сколько уходит на коммуналку, продукты и т.д. Необходимую сумму отложить, а то, что осталось, и будет карманными расходами.

Это замечательный вариант на мой взгляд. Просто суперский! Все спланированно. А главное ссориться не из-за чего. Может в таких семьях и брак крепче, потому что меньше поводов для раздора. А в кино он пусть на свои карманные деньги тебя водит.))))
 
У вас
DashaДата: Среда, 14.04.2010, 17:29 | Сообщение # 4
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 375
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Еленочка)
А в кино он пусть на свои карманные деньги тебя водит.))))

И не только в кино, иногда еще звонишь и : "дорогой купи пожалуйста хлеба, корм кошке, молоко, колбаски, сырка, чего-нибудь вкусненького и т.д."! Тогда и часть бюджета может быть портрачена на крем, скраб и помаду .... wacko
 
У вас
ricko733Дата: Пятница, 16.04.2010, 04:57 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 12
Статус: Offline
Ссориться из-за денег - это глупо.
Ведь это всего лишь бумажки.
У меня в семье часто бывает ,что жена просит купить одно ,второе, третье.
Порой от этих расходов голова кругом.
Начну ей высказывать, она обидется.
Сядет в уголке, молчит.
У меня сердце сразу тает...
Не могу видеть её грустной.
Поэтому уступаю, правда не всегда.
Женщину можно боловать ,но не нужно это делать черезмерно,
иначе сядет на голову и ценить тебя не будет.
Во всё должна быть мера !
 
У вас
RockDevilДата: Понедельник, 03.05.2010, 14:32 | Сообщение # 6
Почетный автор
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Репутация: 29
Статус: Offline
Мне кажется, что идеальная модель - это долевой бюджет.
Допустим, оплачивать расходы на коммунальные платежи лучше поровну, поровну откладывать деньги на отпуск.
Но при этом у каждого должны быть свои деньги на расходы! Иначе жизнь будет просто невыносимой... Единоличный бюджет - это сущий кошмар. Все деньги у кого-то одного, а другой вечно побирается... И думаю, жене было бы очень неловко каждый месяц просить у мужа деньги, допустим, на прокладки или на средство для депиляции))
 
У вас
ШрекДата: Понедельник, 03.05.2010, 18:46 | Сообщение # 7
VIP Platinum
Группа: Доверенные
Сообщений: 1919
Репутация: 144
Статус: Offline
Quote (ricko733)
Женщину можно боловать ,но не нужно это делать черезмерно

Quote (RockDevil)
Допустим, оплачивать расходы на коммунальные платежи лучше поровну, поровну откладывать деньги на отпуск.
Но при этом у каждого должны быть свои деньги на расходы! Иначе жизнь будет просто невыносимой.

вообще я считаю,извините может я не прав,но бюджет в семье должен быть один-получили деньги сложили вместе
и распредилили по статьям расходов,с учетом профицита,если дифицит то это уже долги

Добавлено (03.05.2010, 18:46)
---------------------------------------------
если каждый при своих зачем тогда вообще совместная жизнь,отстегнул на детей и свободен

 
У вас
АспиринкаДата: Понедельник, 03.05.2010, 21:45 | Сообщение # 8
VIP Platinum
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2454
Репутация: 356
Статус: Offline
Quote (Шрек)
вообще я считаю,извините может я не прав,но бюджет в семье должен быть один-получили деньги сложили вместе и распредилили по статьям расходов,с учетом профицита,если дифицит то это уже долги

мое мнение полностью совпадает! Потому что это семья, все должно быть общее, все должны делать вместе! Ведь если думать как рассуждает Rockdevil то получается, что если я допустим сижу дома и не могу сейчас оплатить ни квартиру ни коммунальные услуги... то мне сидеть тихо и не вякать чтоли? А муж пусть половину платит, че уж там. И долги за квартиру будут, потому что вносят по пол стоимости...


Как вставить картинку в пост?

Если Вы новичок первым делом Вам сюда!

За флуд жёстко наказываю!!!

 
У вас
ШрекДата: Вторник, 04.05.2010, 09:28 | Сообщение # 9
VIP Platinum
Группа: Доверенные
Сообщений: 1919
Репутация: 144
Статус: Offline
Quote (Аспиринка)
Потому что это семья, все должно быть общее, все должны делать вместе!

правильно считаешь

 
У вас
KROT33Дата: Вторник, 17.08.2010, 10:27 | Сообщение # 10
VIP Silver
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну я пока в совместной жизни с таким не сталкивался,но думаю у меня по этому поводу много сор не будет))
 
У вас
shtrafik8196Дата: Среда, 01.09.2010, 22:26 | Сообщение # 11
Почетный автор
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Репутация: 6
Статус: Offline
В отношениях главное сохранить их основную суть - любовь, доверие, взаимопонимание и взаимоуважение. То есть духовные составляющие. А деньги это то, без чего тоже дить плохо, но они ни в коем случае не должны мешать отношениям.
 
У вас
ВиталийДата: Воскресенье, 12.09.2010, 16:53 | Сообщение # 12
VIP Silver
Группа: Проверенные
Сообщений: 602
Репутация: 8
Статус: Offline
Не знаю.. мы с женой зарабатываем порознь, общего кошелька не ведем и при этом еще и умудряемся не сорится...
 
У вас
Форум решения ваших проблем » Общение » Мужчина и Женщина » Не ссорьтесь из-за денег
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright by Shel © 2024