Воскресенье
19.05.2024, 18:37

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная Соблюдение Поста - Форум решения ваших проблем Регистрация Вход

Каталог статей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Аспиринка, LILU2109  
Форум решения ваших проблем » Общение » Продукты питания. Рецепты. » Соблюдение Поста (А также секреты Постных блюд)
Соблюдение Поста
SableДата: Четверг, 15.04.2010, 16:16 | Сообщение # 1
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 16
Статус: Offline
Кого в нашей стране не спроси, все называют себя верующими. А вот когда спрашиваешь соблюдают ли они Пост biggrin Слышишь такие отговорки, что хоть записывай в блокнотик! А вы соблюдаете пост, и если да то действительно ли это так трудно как многие говорят? Также можете делится любимыми рецептами постных блюд.
 
У вас
margotickДата: Суббота, 28.08.2010, 23:12 | Сообщение # 2
Активный новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 4
Статус: Offline
1 стакан риса, 4 ст. ложки растительного масла, 1/2 стакана измельченных белых сухарей. Для соуса: 3-4 сухих гриба, 1 луковица, 1 ст. ложка муки, 2 ст. ложки растительного масла, 1 стакан изюма (кишмиша), 1/2 стакана сладкого миндаля, сок лимона и сахар по вкусу.

Рис отварить в соленой воде до мягкости, откинуть, дать воде хорошенько стечь, сложить в кастрюлю, немного примять, чтобы не рассыпался, полить 1 ст. ложкой масла и дать остыть.

Из этой массы разделать котлеты, обвалять в сухарях и быстро поджарить с обеих сторон.

Для соуса из размоченных грибов сварить бульон. Мелко нарезанный лук поджарить в масле, прибавить муку и прожарить вместе. Влить, постепенно помешивая, стакан грибного бульона и прокипятить. Изюм и миндаль несколько раз ошпарить кипятком. Дать стечь воде. Добавить в соус сок лимона, сахар, соль по вкусу, изюм, нашинкованный миндаль. Дать соусу закипеть. Этим соусом полить котлеты.

Добавлено (28.08.2010, 23:12)
---------------------------------------------
вот если считаете это вкусным и сытным, то я думаю это для вас не будет так уж сложно как говорят другие=)

 
У вас
torvald1985Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 13:32 | Сообщение # 3
Активный новичок
Группа: Новички
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю , что пост нужен.Ну хотя бы для разгрузки многострадального организма.Я знаю много , не сильно верующих людей,которые соблюдают посты из сообращения "здоровья".
 
У вас
kvadroastroДата: Понедельник, 30.08.2010, 12:25 | Сообщение # 4
VIP Gold
Группа: Проверенные
Сообщений: 1262
Репутация: 101
Статус: Offline
Quote (torvald1985)
Я считаю , что пост нужен.Ну хотя бы для разгрузки многострадального организма

Я тоже так считаю и временами стараюсь соблюдать пост, но меня ненадолго "хватает", буквально через неделю я начинаю питаться тем, что мне нравится biggrin
 
У вас
torvald19851990Дата: Понедельник, 30.08.2010, 17:45 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Новички
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Корейские салаты
Для приготовления салатов нужна специальная терка (порезать так тоненько, как необходимо, может только опытная рука). Вот несколько классических вариантов:
1) морковка (шинкуется тонко),
2) морковка и зеленая редька (второй меньше, оба продукта нашинковать),
3) капуста (нарезать квадратиками 2х2 см, добавить либо морковку шинкованную, либо свеклу, но последней очень немного, только для цвета).
Подготовленные овощи солят, перемешивают, мнут, дают постоять до получения сока, сок сливают или отжимают. На сковороде разогревают подсолнечное масло без запаха. В это время заправляют овощи уксусом, красным перцем, кориандром. Мелко рубят чеснок и помещают горкой на овощи, разогретое масло выливают прямо на чеснок, все перемешивают. Дают постоять, остыть.
 
У вас
LILU2109Дата: Понедельник, 30.08.2010, 18:39 | Сообщение # 6
Заслуженный мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 346
Репутация: 112
Статус: Offline
Постный яблочный пирог

из расчета на форму диаметром ~20-22 см

для теста
мука - 200 г,
сахар - 2 столовых ложки,
растительное масло - 2/3 стакана,
холодная (лучше ледяная) вода - 6 столовых ложек,
маленькая щепотка соли

для начинки
яблоки (средние) - 2-3 шт,
сахар - 100-120 г,
мука - 2-3 столовых ложки (без горки),
корица - 0,5 чайной ложки

В миску просеять муку, добавить щепотку соли, сахар, влить растительное масло и перемешать.
Влить холодную воду, все хорошо перемешать, добавить немного просеянной муки, до нужной консистенции, и замесить тесто.
Тесто разделить его на 2 части (одна часть должна быть немного больше другой), завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на 1 час.
В форму для выпекания выложить большую часть теста и равномерно распределить его по всей форме, формируя небольшие бортики.
Чтобы тесто было удобнее распределять по форме, и оно не прорывалось, нужно слегка подпыливать поверхность теста и руки небольшим количеством муки.
Приготовить начинку.
Яблоки вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать семена.
Нарезать яблоки ломтиками, толщиной ~5 мм.
Муку просеять в миску, добавить сахар, корицу и перемешать.
Перемешать яблоки с сахарно-мучной смесью и выложить в форму.
Раскатать меньшую часть теста и накрыть пирог.
Края защипать, а в центре пирога сделать небольшое отверстие для выхода пара.
Поверхность пирога смазать растительным маслом (при помощи кисточки) и посыпать сахаром.
Выпекать пирог ~50-60 минут, при температуре ~180°С.
Вынуть из духовки, дать постоять ~10 минут и можно подавать к столу.

 
У вас
ШрекДата: Понедельник, 30.08.2010, 19:12 | Сообщение # 7
VIP Platinum
Группа: Доверенные
Сообщений: 1919
Репутация: 144
Статус: Offline
пост в моем понятии,это очищение души в молитвах и очищение тела от шлаков,вот так я понимаю пост ИМХО
но к сожалению не соблюдаю
 
У вас
LILU2109Дата: Понедельник, 30.08.2010, 19:25 | Сообщение # 8
Заслуженный мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 346
Репутация: 112
Статус: Offline
Мой духовник однажды сказал золотую на мой взгляд фразу:
"Пост - это не то, что в рот, а что изо рта"
Я тогда его спросила, что ведь предписана не скоромная пища в пост. А он мне ответил, что пост можно не соблюдать тем, кто в дороге, больным, работающим посменно... таких людей сейчас больше половины. И не у всех получается , да и не всем по силам придерживаться действительно жесткого постного стола.
А вот следить за речью своей, за мыслями - это под силу каждому. Только мало кто это делает.
 
У вас
torvald19851990Дата: Вторник, 07.09.2010, 15:09 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Новички
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Сладкая ячневая каша с маком

Ячневую крупу промыть и начать варить в большом количестве воды на умеренном огне, снимая пену. Когда крупа начнет выделять слизь, лишнюю воду слить и варить до мягкости крупы и загустения, помешивая. Приготовить мак (на стакан крупы меньше полустакана мака): залить его крутым кипятком, дать распариться, через 5 мин. воду слить, мак промыть, вновь залить крутым кипятком, сразу же слить его, как только начнут появляться капельки жира на поверхности воды. Затем распаренный мак растереть, добавляя немного кипятка. Подготовленный мак смешать с загустевшей, размягченной ячневой кашей, добавив мед, прогреть на слабом огне 5-7 минут, непрерывно помешивая, снять с огня, заправить вареньем.

 
У вас
Форум решения ваших проблем » Общение » Продукты питания. Рецепты. » Соблюдение Поста (А также секреты Постных блюд)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright by Shel © 2024