Воскресенье
19.05.2024, 20:33

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная Что такое Firewall? - Форум решения ваших проблем Регистрация Вход

Каталог статей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: slavik, Combine  
Форум решения ваших проблем » Компьютеры. » Софт » Что такое Firewall? (кто-нибудь знает?)
Что такое Firewall?
АспиринкаДата: Четверг, 11.03.2010, 22:53 | Сообщение # 1
VIP Platinum
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2454
Репутация: 356
Статус: Offline
Firewall (также называемый файерволлом или межсетевым экраном) – это программный или аппаратный комплекс для разграничения доступа к локальной или глобальной сети. Общий принцип его работы следующий: firewall отслеживает все устанавливаемые соединения, после просматривает имеющийся у него список правил (заданных пользователем или администратором) и определяет, следует ли разрешить данное соединение или заблокировать.
Файерволлы можно разделить на корпоративные и персональные. Корпоративные файерволлы могут быть как программными, так и аппаратными. Они устанавливаются на шлюз между локальной сетью и Интернетом (или на шлюз между двумя подсетями) и в качестве правил для проверки используется тип протокола, адрес сайта и номер порта. Правила для корпоративного файерволла задаются администратором сети.
Персональный файервол – это программа, которая устанавливается непосредственно на компьютер обычного пользователя. Основное отличие персонального файерволла от корпоративного заключается в том, что в его правилах можно задавать не только протокол, адрес и порт для подключения, но и программы, которым разрешено это подключение устанавливать (или наоборот, принимает входящее).
Почти все персональные файерволлы имеют режим обучения, т.е. если для какой-либо программы не создано правила, пользователю выдается сообщение, что программа такая-то попыталась установить соединение по такому-то адресу, после чего вы должны принять решение, разрешать это соединение или нет. Соответственно, если вы выберите «разрешить», то программе будет позволено установить соединение и отправить данные.
Таким образом, firewall не является универсальным решением всех проблем безопасности, как это иногда кажется. Файерволл – это инструмент, который помогает защитить компьютер от атак, но только в том случае, если вы знаете, что вы делаете.
Для того, чтобы использовать firewall правильно, можно дать следующие рекомендации:
1) нужно всегда внимательно читать сообщения файерволла
2) давать доступ в Сеть только тем программам, про которые точно известно, что им доступ действительно необходим
3) давать доступ только к тем портам, которые используются протоколами, по которым работает программа

В большинстве случаев на обычный пользовательский компьютер не должны приниматься никакие входящие соединения из Интернета, кроме соединений с локального адреса 127.0.0.1 – это адрес вашего собственного компьютера (соединения на этот адрес могут устанавливаться различными программами-фильтрами, например, Proxomitron, или локальными proxy-серверами, например, CoolProxy) и на любой запрос о приеме входящего подключения можно отвечать «Нет» (кроме тех случаев, когда точно известно, для чего это входящее соединение нужно). Исключения могут быть в следующих случаях: FTP-клиенты могут принимать входящие соединения при работе в активном режиме, mIRC принимает входящее соединение на порт 113 при подключении к серверу, а также в некоторых ситуациях входящие подключения может принимать ICQ.

На данный момент существует большое количество персональных файерволлов: Augnitum Outpost, ZoneAlarm, Kerio Personal Firewall, Kaspersky Antihacker, Tiny Personal Firewall и многие другие. Почти все они примерно одинаковы по функциональности, и различия заключаются в интерфейсе и удобстве использования.
Наиболее оптимальным решением для большинства обычных пользователей Рунета можно считать Agnitum Outpost: он существует в виде двух версий – платной и бесплатной, имеет приятный интерфейс на русском языке (причем русский язык есть в программе сразу, без скачивания дополнительных языковых файлов), а также ряд дополнительных возможностей: кеширование DNS-адресов, блокирование баннеров по строкам и размерам картинки, а также блокировку подозрительных приложений к письмам.

Проверить работоспособность файерволла можно с помощью небольшой утилиты LeakTest. Проверка производится следующим образом: вы запускаете у себя эту утилиту, нажимаете «Test», и на запрос файерволла отвечаете «Разрешить однократно». Программа должна сообщить «Firewall Penetrated». Этот этап нужен для того, чтобы проверить, что ваше соединение с Интернет, а также сервер, который используется для тестирования, работает нормально. Далее нужно снова нажать кнопку «Test», а на запрос файерволла ответить «Запретить однократно». Программа должна выдать сообщение «Unable to connect», что означает, что firewall успешно блокировал соединение.

На последнем этапе проверки EXE-файл программы LeakTest нужно переименовать так, чтобы его имя совпадало с именем файла броузера (для Internet Explorer это IEXPLORE.EXE, для Opera – OPERA.EXE, для других броузеров имя EXE-файла можно посмотреть в свойствах ярлыка в «Пуск»). При попытке запустить программу или при попытке установить соединение firewall должен выдать предупреждение, что программа – не та, для которой было создано правило (или выдать запрос о том, что делать с устанавливаемым соединением, как на первом этапе тестирования). Если этого не произойдет, и соединение будет установлено (появится сообщение «Firewall Penetrated» значит, любой вирус или троян сможет обойти файерволл, просто переименовав свой исполняемый файл, а значит, имеет смысл подумать о смене данного файерволла на другой.
4) в ситуации, когда непонятно, что делать, нужно действовать по принципу: лучше лишний раз запретить, чем лишний раз разрешить.


Как вставить картинку в пост?

Если Вы новичок первым делом Вам сюда!

За флуд жёстко наказываю!!!

 
У вас
OlekxsaДата: Четверг, 25.03.2010, 14:57 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Репутация: 11
Статус: Offline
Моё мнение нужен обязательно. Лично для меня это одна из составляющих частей защиты моего компа от вредительства
 
У вас
TwarMДата: Четверг, 25.03.2010, 19:38 | Сообщение # 3
Активный новичок
Группа: Новички
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, Firewall нужно иметь на каждом компе, на котором установленно интернет соединение... Странно, но большинство не знают что это такое вообще. wacko
 
У вас
EvgenДата: Пятница, 26.03.2010, 20:22 | Сообщение # 4
Активный новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (TwarM)
Странно, но большинство не знают что это такое вообще.

Есть такая програмулина Essential NetTools (это набор сетевых утилит для диагностики сетей и мониторинга сетевых соединений вашего компьютера), так вот с её помощью я посетил компьютеры городской администрации. Город не большой, провайдер выделил для города внутренние ip начинающиеся у всех одинаково 10.235.ххх.ххх сканировал все в этом диапозоне и по имени компьютера понял куда попал. Вообще в незащещённый комп зная ip можно попасть средствами windows, но сейчас таких значительно меньше. Так, что защищайте свой комп.
 
У вас
megagoudДата: Суббота, 27.03.2010, 20:05 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 11
Статус: Offline
Мое мнение он обязательно нужен на каждом компьютере. Вот большо половины моих друзей и не знают что это такое.
 
У вас
КартузДата: Пятница, 02.04.2010, 12:53 | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 31
Статус: Offline
biggrin biggrin Эк загнули: надо, но большинство не пользуется. Надо, конечно надо!!! Однако любой брандмауэр (или файерволл) требует настройки. Этот процесс может быть не только достаточно длительным, но он еще и динамический, так сказать. Обновление бан-списков запрещенных программ, сайтов; разрешение либо запрет использования портов,
А какой выбрать режим? Максимальная защита? Но тогда пользователю прийдется самому решать, может ли данная программа, процесс, внешнее подключение запускаться, или их стоит запретить. А как насчет тонкой настройки правил?
Нет ребята, файерволл - не для обычного пользователя, вернее сказать обычному пользователю надо первоначально помочь настроить файерволл на грубую фильтрацию... и все, "прячем" после этого возможность его настройки biggrin biggrin

В качестве инфы тем, кто все-таки хочет поиграться с этим "зверем", коротенький список бесплатных:

Comodo Internet Security — пакет ПО для комплексной защиты компьютера от интернет-угроз.
Outpost Firewall Free — это персональный файрвол с открытой архитектурой и поддержкой плагинов.
Online Armor Personal Firewall Free — персональный файервол с системой HIPS и множеством функций.
PC Tools Firewall Plus — эффективный персональный брандмауэр, ориентированный на домашнее использование.
Sunbelt Kerio Personal Firewall — файервол, защищающий от хакерских атак и утечки данных.
ZoneAlarm Free — файервол для защиты ПК во время его работы в локальной сети или в Интернете.
Comodo Firewall Pro — один из лучших сетевых экранов, наравне конкурирующий с платными аналогами.

 
У вас
slavikДата: Пятница, 02.04.2010, 13:20 | Сообщение # 7
VIP Platinum
Группа: Администраторы
Сообщений: 1681
Репутация: 1263
Статус: Offline
Картуз подскажи тогда, я ставил Outpost Firewall и он мне наглухо перекрывал доступ в инет я с ним чего только не творил, пришлось снести happy

 
У вас
КартузДата: Пятница, 02.04.2010, 14:29 | Сообщение # 8
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 31
Статус: Offline
Ну брат, ты даешь, прям в тупик поставил biggrin
Ты все-таки уточни вначале ТТХ компа smile
Итак: ОС, способ доступа, что еще из защит стояло, версия аутпоста
Напиши, если помнишь, какие опции выбирал при установке.
Да, собственно в чем выражалась "недоступность"? Файер ругался или соединение вообще отсутствовало???

Я юзаю Outpost Firewall Pro 2009. При установке рекомендую сразу выбрать "Обычный" уровень безопасности. А то потом "разлочить" сложнее smile
Выбирай потом обучение вручную и вперед! Кста, сразу после установки он таки может заблокировать соединение, вернее блокирует. Ребутишь комп и давай правила настраивать.
Важно: при установке он спрашивает, с каким антивирусником будет работать. Выбирает тот, который у тебя стоит по умолчанию. Хочешь, оставляешь галочку, нет - снимай.
Короче, уточни ситуацию, плз. А то оч похоже на вопрос: у меня не работает компьютер, что вы мне посоветуете biggrin
Шутка smile хочешь юзать агниумовские продукты подскажу как wink

 
У вас
slavikДата: Пятница, 02.04.2010, 18:08 | Сообщение # 9
VIP Platinum
Группа: Администраторы
Сообщений: 1681
Репутация: 1263
Статус: Offline
Quote (Картуз)
А то оч похоже на вопрос: у меня не работает компьютер, что вы мне посоветуете

Картуз спасибо за ответ, но я не помню какой устанавливал pro вроде бы отсуствовало соединение и все, его отключаю инет есть, включаю нет у друга его поставил он работает до сих пор без проблем.Да ладно не заморачивайся я пользуюсь виндовским мне его хватает biggrin


 
У вас
AkwiaRДата: Суббота, 03.04.2010, 06:18 | Сообщение # 10
Почетный автор
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 24
Статус: Offline
Советую ЕСЕТ смарт секюрити...
Имеет персональный фаервол(так же он и антивирус и сканер и т.д.)

В использовании не прихотлив. Блочит плохие сайты. И плохие соединения. Определяет изменение программы и спрашивает разрешить ей доступ или нет.
Гибкие настройки!

 
У вас
popsДата: Воскресенье, 11.04.2010, 19:40 | Сообщение # 11
Активный новичок
Группа: Новички
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AkwiaR)
Советую ЕСЕТ смарт секюрити...
Имеет персональный фаервол(так же он и антивирус и сканер и т.д.)

у меня ESET smart security 4 с этим фаерволом, но все ровно плохо ищет, поэтому установил Outpost Firewall 2009
только надо вечный ключ поставить
вот он:

0Om8lbpgww1uxwGlXcG/2Y0fO4zCQc0G0Ak
rzmKWNVsp8fcTE5MH/9vr8cFT+zqjov4G/k
f1inHWPdtBAcNXXZd7KHqQZu8dGw3LsAVYV
8XgiR8N8fH8goUNuGCGDkUbP6164HkZKz5Y
rkechU8qXl3qy+f1RMceFH5q8v8zP/m0=

ЭТО ОДИН БОЛЬШОЙ КЛЮЧ. ВВОДИТЬ ЕГО ПОЛНОСТЬЮ!!!

 
У вас
nedved7Дата: Среда, 14.04.2010, 21:36 | Сообщение # 12
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: 12
Статус: Offline
Лично мое мнение на пиратскаой ОС Firewall лишний , а если у вас лицинзионный то флаг вам в руки и Firewall в помошь biggrin у меня лично не стоит Firewall уже 2 года как им непользуюсь и нет проблем и лишние сообщения не выкидывает biggrin
 
У вас
voviusДата: Вторник, 17.08.2010, 12:17 | Сообщение # 13
Свой человек
Группа: Новички
Сообщений: 120
Репутация: 0
Статус: Offline
Файрвол от Есета - это нечто, показывает угрозу, но не показывает откуда она исходит, это бред..
 
У вас
kvadroastroДата: Вторник, 17.08.2010, 13:14 | Сообщение # 14
VIP Gold
Группа: Проверенные
Сообщений: 1262
Репутация: 101
Статус: Offline
Когда стояла XP на домашнем компьютере, всегда пользовался Outpost Firewall. Сейчас же - при установленной 7 - от него отказался.
 
У вас
Форум решения ваших проблем » Компьютеры. » Софт » Что такое Firewall? (кто-нибудь знает?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright by Shel © 2024