Воскресенье
19.05.2024, 20:31

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная Разработчики Firefox закрыли возможность подглядывания - Форум решения ваших проблем Регистрация Вход

Каталог статей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: slavik, Combine  
Форум решения ваших проблем » Компьютеры. » Софт » Разработчики Firefox закрыли возможность подглядывания (через историю посещений)
Разработчики Firefox закрыли возможность подглядывания
sherry5Дата: Пятница, 02.04.2010, 12:05 | Сообщение # 1
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Репутация: 38
Статус: Offline
Существует достаточно простая и в тоже время серьёзная проблема с использованием ссылок и истории посещения во всех существующих веб браузерах. Представим простую ситуацию - вы регулярно посещаете набор сайтов, а затем попадаете на web-страницу злоумышленника, который хочет узнать куда вы заходили. Сделать это очень просто - атакующий помещает незаметно для вас огромный список интересующих его сайтов на свою страницу, а затем, используя атрибуты посещенного сайта (стандартная возможность начиная с первой версии HTML), он легко может вычислить на каких сайтах вы были раньше, потому что все эти ссылки, которые он у себя разместил, будут иметь состояние "посещён", т.е. например поменяют цвет. Пример подобной атаки можно найти на сайте debugtheweb.com. Так, например, используя стандартную функцию JavaScript getComputedStyle(), можно абсолютно незаметно для пользователя проверить сотни тысяч посещений за одну секунду.

Разработчики Mozilla Firefox решили устранить эту "уязвимость", которая, как очевидно, является неотъемлемой частью стандарта HTML. Какие варианты они предложили:

* Атаки, связанные с изменением внешнего вида посещенной ссылки. Стандарт разрешает менять для посещенных ссылок огромное количество атрибутов: цвет фона и самой ссылки, начертание, границы, SVG черточки и цвет заполнения. Разработчики Mozilla будут ограничивать стили, применяемые к посещенным ссылкам.
* Атаки, основанные на временных задержках. В принципе, атакующий может узнать факт посещения и по задержке с которой веб-браузер отобразит ссылку. Разработчики Mozilla меняют механизм рендеринга таким образом, чтобы стили применялись до самого факта рендеринга, и тогда будет невозможность отличить ссылки по времени их вывода на экран пользователя.
* Конечное CSS-состояние ссылки может быть вычислено с помощью JavaScript - Firefox больше не будет различать вывод подсчитанного CSS для таких запросов.

Что это означает для конечных пользователей? Во-первых, может незначительно поменяться внешний вид отображения посещенных ссылок на некоторых веб сайтах. Те сайты, которые меняют цвет для посещенных ссылок, будут выглядеть несколько иначе. Тем не менее, данная защита не будет доступна в существующих версиях Firefox, поэтому вы вручную можете себя обезопасить поменяв состояние опции layout.css.visited_links_enabled в false на странице настроек (url: about:config) - но только в том случае, если у вас установлен Firefox 3.5 и выше.

 
У вас
popsДата: Четверг, 15.04.2010, 23:19 | Сообщение # 2
Активный новичок
Группа: Новички
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
пфф, мне как то без разницы)
все ровно я пользуюсь Оперой, а моззилой редко и то недолго)) biggrin
 
У вас
FriendДата: Суббота, 14.08.2010, 16:20 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Новички
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Тоже оперу юзаю. МОжет стоит перейти на моззилу? smile
 
У вас
666special666_2010Дата: Суббота, 14.08.2010, 19:18 | Сообщение # 4
Заслуженный мастер
Группа: Новички
Сообщений: 329
Репутация: 16
Статус: Offline
а у меня гугл хром и я вообще не парюсь, но и оперой пользуюсь иногда
 
У вас
GaidenДата: Воскресенье, 15.08.2010, 12:44 | Сообщение # 5
Активный новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Молодцы)) happy Сам пользуюсь моззилой
 
У вас
666special666_2010Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 20:50 | Сообщение # 6
Заслуженный мастер
Группа: Новички
Сообщений: 329
Репутация: 16
Статус: Offline
у меня раньше была, но вот что-то не сроднились мы с ней
 
У вас
vudiДата: Понедельник, 16.08.2010, 13:26 | Сообщение # 7
Активный новичок
Группа: Новички
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне мозила нравится а все остальное...
 
У вас
ProДата: Понедельник, 16.08.2010, 13:34 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Изгнанные
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Opera лучше. Мозила тоже норм, но на опере всё как то разъяснено.
 
У вас
Alexx666Дата: Суббота, 04.09.2010, 11:09 | Сообщение # 9
VIP Silver
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 160
Статус: Offline
Quote (Pro)
Opera лучше. Мозила тоже норм, но на опере всё как то разъяснено.

А для меня как раз наоборот=)))
 
У вас
rekjobДата: Понедельник, 06.09.2010, 13:36 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Новички
Сообщений: 60
Репутация: 8
Статус: Offline
Пока читал первое сообщение... чуть браузер не закрыл и за валидолом не побежал...
Нельзя же так пугать cry
О, том, что всё хорошо нужно писать сразу, в начале biggrin
 
У вас
Форум решения ваших проблем » Компьютеры. » Софт » Разработчики Firefox закрыли возможность подглядывания (через историю посещений)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright by Shel © 2024