Среда
29.05.2024, 04:04

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная МЕСТЬ - Страница 4 - Форум решения ваших проблем Регистрация Вход

Каталог статей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Аспиринка, combinator  
МЕСТЬ
ОксанаДата: Суббота, 04.09.2010, 22:57 | Сообщение # 46
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Репутация: 71
Статус: Offline
я уже писала этот афоризм..
око за око, зуб за зуб..и мир ослеп, и мир беззуб.
cool
Месть бы на себя не взяла. Наверное. Дай Бог, не узнать той ситуации, когда в мести можешь утопить жизнь свою, и жизнь других. Агрессия порождает агрессию. Подлость порождает подлость. Кровь за кровь, кровь на кровь. Воспринимаю только такой вид мести.
А мелкое пакостничество - оно и есть пакостничество. Месть всегда стояла рядом с честью. Если честь у вас есть - тогда имеете право.
 
У вас
ШрекДата: Понедельник, 06.09.2010, 20:09 | Сообщение # 47
VIP Platinum
Группа: Доверенные
Сообщений: 1919
Репутация: 144
Статус: Offline
Quote (Оксана)
А мелкое пакостничество - оно и есть пакостничество. Месть всегда стояла рядом с честью. Если честь у вас есть - тогда имеете право.

как я с этим согласен,пакостников у нас развелось тьма тьмущая,а людей имеющих честь и достоинство становиться все меньше и меньше
 
У вас
ОксанаДата: Вторник, 07.09.2010, 16:28 | Сообщение # 48
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Репутация: 71
Статус: Offline
Шрек, я идеалистка в этих вопросах)
Вообще считаю, что любые моральные атрибуты(а право на месть - один из них) должны закладываться устоями национальной культуры. Вот в Японии - это Бусидо, он же "путь воина", если меня память не подводит. Кодекс самураев. Там четко расписано как должен вести себя человек чести, за что мстить, кому, при каких обстоятельствах и какой этикой руководствоваться.
 
У вас
ШрекДата: Вторник, 07.09.2010, 18:35 | Сообщение # 49
VIP Platinum
Группа: Доверенные
Сообщений: 1919
Репутация: 144
Статус: Offline
Quote (Оксана)
за что мстить, кому, при каких обстоятельствах и какой этикой руководствоваться.

вот именно,нужно быть выше подлости и иногда найти в себе силы пройти мимо когда тебя задевают,но это не означает что нужно терпеть вечно
 
У вас
ОксанаДата: Среда, 08.09.2010, 00:23 | Сообщение # 50
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Репутация: 71
Статус: Offline
Quote
найти в себе силы пройти мимо когда тебя задевают,но это не означает что нужно терпеть вечно

вот это очень верно подмечено. Я сейчас села и задумалась над тем, что за свою жизнь никому никогда не мстила. По крайней мере, сознательно.
Кстати, а понятие бессознательной мести! Как насчет нее?
 
У вас
ШрекДата: Среда, 08.09.2010, 08:22 | Сообщение # 51
VIP Platinum
Группа: Доверенные
Сообщений: 1919
Репутация: 144
Статус: Offline
Quote (Оксана)
Кстати, а понятие бессознательной мести! Как насчет нее?

это мнгновенное ,часто неправильно принятое решение (состояние аффекта),каждый человек способен на такой поступок,наверно и я тоже если все произойдет на на моих глазах вряд ли смогу сдержаться,ну конечно зависит о самого провоцирующего поступка,от его степени тяжести
 
У вас
ОксанаДата: Среда, 08.09.2010, 10:51 | Сообщение # 52
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Репутация: 71
Статус: Offline
Шрек
Quote
это мнгновенное ,часто неправильно принятое решение (состояние аффекта),каждый человек способен на такой поступок,наверно и я тоже если все произойдет на на моих глазах вряд ли смогу сдержаться,ну конечно зависит о самого провоцирующего поступка,от его степени тяжести

вот кстати да, я никак не могла определиться, что же бессознательная месть. Наверное, это один из ее вариантов. А ведь бывает такое, что мы бессознательно мстим человеку, не вкладывая вообще ничего в понятие мести? Старые обиды по иннерции, причины которых мы не помним, но, это к примеру примитивный вариант, но сих пор не здороваемся с некоторыми людьми, или чувствуем острое раздражение, неоправданное, при появлении тех или других личностей.
 
У вас
ШрекДата: Среда, 08.09.2010, 11:26 | Сообщение # 53
VIP Platinum
Группа: Доверенные
Сообщений: 1919
Репутация: 144
Статус: Offline
Quote (Оксана)
или чувствуем острое раздражение, неоправданное, при появлении тех или других личностей.

ну это не месть это неприязнь

Quote (Оксана)
А ведь бывает такое, что мы бессознательно мстим человеку, не вкладывая вообще ничего в понятие мести? Старые обиды по иннерции, причины которых мы не помним, но, это к примеру примитивный вариант,

у меня такого нет если забыл или постарался забыть,то дальше не заморачиваюсь,зачем ворошить мелкое прошлое что бы испортить настоящее и будущее

Quote (Оксана)
но сих пор не здороваемся с некоторыми людьми,

если человек вспылил,обидел словом или по мелочи,я наоборот с нам поздороваюсь,рано или поздно он пой мет свою ошибку(метод воспитания),ну а если я сам виноват,всегда постараюсь загладить свою вину
 
У вас
ОксанаДата: Среда, 08.09.2010, 12:01 | Сообщение # 54
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Репутация: 71
Статус: Offline
Шрек
Quote
если человек вспылил,обидел словом или по мелочи,я наоборот с нам поздороваюсь,рано или поздно он пой мет свою ошибку(метод воспитания),ну а если я сам виноват,всегда постараюсь загладить свою вину

ну вот у меня тоже как-то так получается))
а еще радикальный метод воспитания обидчика- спросить, а ты сам понимаешь, чем обидел? зачастую, люди просто не могут дать обоснованного ответа)
 
У вас
ШрекДата: Среда, 08.09.2010, 12:34 | Сообщение # 55
VIP Platinum
Группа: Доверенные
Сообщений: 1919
Репутация: 144
Статус: Offline
Quote (Оксана)
а ты сам понимаешь, чем обидел?

я стараюсь такие вопросы не задавать умный сам поймет,а если дурак ему и не объяснишь,потеря времени,лучше с такими людьми не иметь никаких отношений,поздоровался и все
 
У вас
ОксанаДата: Четверг, 09.09.2010, 01:25 | Сообщение # 56
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Репутация: 71
Статус: Offline
Шрек, я спорить с такой позицией не буду))Потому что сама пару раз попадала в подобные ситуации))
 
У вас
kvadroastroДата: Понедельник, 20.09.2010, 00:01 | Сообщение # 57
VIP Gold
Группа: Проверенные
Сообщений: 1262
Репутация: 101
Статус: Offline
Ничего не имею против мести, в некоторых случаях она возможно и будет полезна. Но сам я не предпочитаю кому-то мстить.
 
У вас
ФилогениусДата: Вторник, 28.09.2010, 05:01 | Сообщение # 58
Активный новичок
Группа: Новички
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
МЕСТЬ

Месть! Холодеет в жилах кровь.
Простить? Вернуть ? Убить Его...Ее
Но не убить ни Память, ни Любовь !
Ищите Смысл, а Месть сама умрет !

 
У вас
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


Copyright by Shel © 2024