Среда
29.05.2024, 08:12

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная От чего зависит цвет глаз? - Страница 2 - Форум решения ваших проблем Регистрация Вход

Каталог статей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Аспиринка, combinator  
От чего зависит цвет глаз?
KapralkinДата: Вторник, 09.03.2010, 23:32 | Сообщение # 16
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Репутация: 21
Статус: Offline
Голубоглазые – это дети воздуха
Поэтому они часто бывают романтичными и сентиментальными, склонными к мечтательности. Еще они капризны. Их настроение может меняться по сто раз на дню. Они то стремительно берутся за работу, то ленятся, пребывая в эфирной бездвижности. Они непостоянны в привязанностях, легко заводят новых друзей, легко расстаются с любимыми.
Когда у них хорошее настроение, с ними весело и приятно. Когда они в гневе, от них следует держаться подальше: они могут крушить и ломать все подряд, словно ураган.

Изменение цвета радужки, соответственно, цвета глаз - явление редкое, но интересное. В большинстве случаев изменение цвета глаз не значит ничего плохого и рассматривается как любопытное наблюдение.

Цвет глаз определяется количеством и распределением микроскопических гранул черного пигмента меланина в радужке глаза. Большая часть меланина находится в специальных клетках - меланоцитах. Известно постепенное изменение цвета глаз в детстве. Цвет глаз становится более темным по мере взросления ребенка. Вспомните, о голубоглазых новорожденных, у которых глаза становятся серыми, зелеными и даже карими с возрастом. Потемнение глаз связано с накоплением меланина, а не увеличением количества меланоцитов.

Наибольшим колебаниям в цвете глаз подвержены люди со светлыми (голубыми, серыми, зелеными) радужками. Как известно, мы видим отраженный свет, и цвет объектов окружающего мира определяется не только их внутренними свойствами, но и окружением. Поэтому, если внимательно следить за цветом глаз, то можно обнаружить, что цвет глаз меняется в зависимости от цвета одежды, косметики, окружения.

Некоторые люди наблюдают, что цвет их глаз меняется, если они заболевают или находятся в стрессовой ситуации. Как это происходит, доподлинно не известно, но некоторые клинические наблюдения позволяют предполагать некоторые возможные механизмы.

Глазные капли для снижения внутриглазного давления при глаукоме, содержащие аналоги естественного гормона простагландина F2a (латанопрост, травопрост, унопростон, биматопрост), при длительном использовании делают цвет глаз более темным. Пациенты с каримим глазами редко замечают изменение цвета, а со светлыми глазами, понятно, чаще. Это может говорить о том, что цвет глаз находится под гормональным контролем.

Есть т.н. синдром Горнера - парез симпатической иннервации на лице. Цвет глаз пациентов с синдромом Горнера становится светлее. Сие означает, что цвет глаз также находится и под управлением нервной ситстемы. Кроме того, в клинике известны некоторые редкие воспалительные заболевания глаз - синдром Фукса, синдром Познера-Шлоссмана - при которых радужка приобретает зеленоватый оттенок. Часто эти заболевания поражают один глаз, что приводит к гетерохромии - разнице в цвете глаз у одного человека. Также встречаются врожденные случаи гетерохромии.

Вы описываете изменение цвета радужки от карего к зеленому. Если процесс длительный и постепенный, затрагивает оба глаза, то боятся этого не нужно. (Пожалуй, можно радоваться? Без цветных контактных линз Вы становитесь зеленоглазыми Как правило, именно такая последовательность доброкачественного, но пока плохо объясняемого наукой изменения цвета глаз наблюдается в жизни. Если же глаза значительно поменяли цвет за короткий промежуток времени, нужно сходить к доктору, чтобы убедиться в том, что у Вас все хорошо с глазами.

Возможно это флюорисценция.

Сообщение отредактировал Kapralkin - Вторник, 09.03.2010, 23:33
 
У вас
АспиринкаДата: Вторник, 09.03.2010, 23:43 | Сообщение # 17
VIP Platinum
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2454
Репутация: 356
Статус: Offline
Вот это кстати правильно. Нужно что-то оставить за собой... Чтобы дети и внуки гордились, произнося твое имя.

Как вставить картинку в пост?

Если Вы новичок первым делом Вам сюда!

За флуд жёстко наказываю!!!

 
У вас
АспиринкаДата: Среда, 10.03.2010, 09:47 | Сообщение # 18
VIP Platinum
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2454
Репутация: 356
Статус: Offline
Бывает! у моей бабушки родители, два родных брата и семь сестер - все были с голубыми глазами!

Как вставить картинку в пост?

Если Вы новичок первым делом Вам сюда!

За флуд жёстко наказываю!!!

 
У вас
АспиринкаДата: Среда, 10.03.2010, 18:58 | Сообщение # 19
VIP Platinum
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2454
Репутация: 356
Статус: Offline
Шрек, согласна, таких случаев - единицы, но все же бывают. Мне вот интересно, кто знает почему карий цвет - доминантен? Даже тогда, когда гетерозиготна особь?

Как вставить картинку в пост?

Если Вы новичок первым делом Вам сюда!

За флуд жёстко наказываю!!!

 
У вас
АспиринкаДата: Четверг, 11.03.2010, 17:12 | Сообщение # 20
VIP Platinum
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2454
Репутация: 356
Статус: Offline
Quote (Шрек)
Как смог так обьяснил вообще яне специалист в этой области поэтому извини если что на так

очень понятно объяснил smile спасибо!


Как вставить картинку в пост?

Если Вы новичок первым делом Вам сюда!

За флуд жёстко наказываю!!!

 
У вас
lexxaДата: Пятница, 26.03.2010, 18:42 | Сообщение # 21
Почетный автор
Группа: Проверенные
Сообщений: 225
Репутация: 32
Статус: Offline
У меня, как и у всей моей семьи, глаза серые (у кого-то светлее, у кого-то темнее). У мужа - глаза зеленые. А старшая дочка родилась с карими глазами. Получилась в бабушку по папиной линии.
Quote (Аспиринка)
обалдеть... это что, если у женщины до мужа был негр то есть вероятность родить негра? confused blink eek shock

А это возможно, только если у женщины есть предрасположенность к переноске чужих генов. И все это на генном уровне
 
У вас
Bond316Дата: Четверг, 08.04.2010, 21:31 | Сообщение # 22
VIP Silver
Группа: Проверенные
Сообщений: 500
Репутация: 45
Статус: Offline
А у меня зелёные глаза.да мне вообще параллельно на эти цвета.
 
У вас
SanaSagaraДата: Пятница, 20.08.2010, 10:07 | Сообщение # 23
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 4
Статус: Offline
у меня были раньше синие очень яркие, а сейчас серо-голубые.И в моем случае, на измену цвета глаз повлияла длительная болезнь с большими последствиями...
 
У вас
CenaДата: Пятница, 20.08.2010, 20:59 | Сообщение # 24
Активный участник
Группа: Новички
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Насколько я осведомлен в этом вопросе,то все зависит от генетики.........
 
У вас
astartochkaДата: Четверг, 26.08.2010, 12:02 | Сообщение # 25
Активный новичок
Группа: Новички
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Он зависит от доминантного или рецессивного признака в генах. Если доминанта-карие глаза, если рецессива-голубы е зеленые.В общем, чем темнее цвет глаз, тем сильнее ген. Ты и сам при этом темненький.
 
У вас
SandranikДата: Четверг, 26.08.2010, 13:05 | Сообщение # 26
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 429
Репутация: 18
Статус: Offline
Я всегда мечтал о голубых глазах, но у меня тёмно-зелёные и ничего страшного,все глаза по своему уникальны, и не надо покупать линзы, которые меняют цвет глаза, всё равно видно, что это не настоящий глазик!
 
У вас
SmasHДата: Суббота, 04.09.2010, 20:57 | Сообщение # 27
VIP Silver
Группа: Проверенные
Сообщений: 779
Репутация: 22
Статус: Offline
какие у родителей такие и у тебя. вот мой ответ. ну или у одного из родителей такиеже
 
У вас
ОксанаДата: Суббота, 04.09.2010, 23:18 | Сообщение # 28
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Репутация: 71
Статус: Offline
Цвет глаз может меняться, отображая состояние вашего организма. Япче всего это проявляется на светлых оттенках. Появились желтые разводы от зрачка-идите ка, милок к гастроэнтерологу, коричневые капельки - туда же, и к невропатологу не забудьте.
 
У вас
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright by Shel © 2024