Воскресенье
19.05.2024, 17:05

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная Лужков уехал в Австрию. Но обещал вернуться - Форум решения ваших проблем Регистрация Вход

Каталог статей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум решения ваших проблем » Новости » Политика » Лужков уехал в Австрию. Но обещал вернуться
Лужков уехал в Австрию. Но обещал вернуться
kvadroastroДата: Понедельник, 20.09.2010, 12:03 | Сообщение # 1
VIP Gold
Группа: Проверенные
Сообщений: 1262
Репутация: 101
Статус: Offline
Завтра, 21 сентября, московский мэр Юрий Михайлович Лужков отметит свой день рождения. Причем этот день рождения он наверняка запомнит надолго. Нет, у него – не юбилей: свое 75-летие градоначальник справит только в следующем году. Нынешний же праздник, как можно сказать уже с уверенностью, станет для него последним на посту столичного руководителя. Вопрос лишь в том, сколько времени пройдет, прежде чем отставка Лужкова станет свершившимся фактом. Его полномочия, напомним, истекают в 2011 году.

День рождения столичный мэр отметит скромненько, но со вкусом: в семейном кругу, подальше от столичной суеты – в Австрии. Туда он накануне улетел в отпуск, и это событие стало едва ли не центральным в обычно бедные на новости выходные дни. О том, что мэр покидает столицу, поспешили сообщить все информационные агентства и телевизионные каналы, многозначительно добавив, что отпуск «согласован» в администрации президента. «Отдых Юрия Лужкова согласован с администрацией Кремля. На время отсутствия столичного градоначальника его обязанности будет исполнять глава городского стройкомплекса Владимир Ресин», – сообщил в субботу Интерфаксу источник в столичной мэрии.

В свою очередь, представитель кремлевской администрации рассказал, что Кремль дал Лужкову время обдумать сложившуюся ситуацию. «Мэру Москвы необходимо время, чтобы подумать», – сообщил собеседник агентства в ответ на просьбу прокомментировать вопрос, согласовывал ли Лужков свой отпуск с администрацией президента. «Да, действительно, такая просьба от Юрия Лужкова поступала, и согласие на отпуск было получено», – отметил он.

Предыдущий отпуск, напомним, вышел градоначальнику боком: его пребывание за границей (по слухам, в той же Австрии) в то время, когда Москву одолевал смог, было негативно воспринято не только москвичами, но и (как минимум) частью руководства страны, и стало одной из тем разоблачительных передач, которые обрушили на Лужкова федеральные телеканалы. Теперь с погодой в мегаполисе вроде бы (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) все в порядке, и Юрий Михайлович может спокойно «догуливать».

Вопрос, впрочем, в том, в каком статусе Лужков вернется в столицу (отпуск у него заканчивается 24 сентября). Наиболее горячие «поклонники» мэра предположили, что, как пелось в одной известной песне, «вот мальчик мой уехал – не вернется. Уехал он, как видно, навсегда». Такой точки зрения придерживается, в частности, известный «лужковоненавистник» Владимир Вольфович Жириновский. Накануне лидер ЛДПР предположил, что мэр не вернется в Россию, а «направит факсом из Австрии прошение об отставке по состоянию здоровья» (напомним, что в дни смога Лужков, по официальной версии, «лечил спортивную травму»). «Думаю, что он уехал навсегда», – заявил Жириновский в интервью РИА «Новости». В ответ пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой назвал предположения Жириновского «бредовыми». «В нашей истории было много городских сумасшедших, выдававших бредовые идеи в состоянии галлюцинации. Думалось, что это время давно прошло. Но мы ошиблись», – заявил он.

Сам Лужков перед отлетом на отдых категорически отверг все обвинения в свой адрес, прозвучавшие как с экранов ТВ, так и из уст анонимного «источника» в администрации президента. «Никакого у меня интереса, как у государственника, ослаблять государственную власть нет. Идут разговоры о том, что я вбиваю клин между президентом и премьером. Я категорически отвергаю это», – сказал он в интервью телеканалу РЕН-ТВ. Отвечая на вопрос, почему началась информационная кампания против него, Лужков сказал, что «кому-то очень и очень пришлись не по душе» какие-то его «действия, высказывания, самостоятельность». Однако он отказался называть какие-либо имена и должности. Мэр отметил, что разговоров о досрочной отставке с президентом и с премьером у него не было. «Я поговорил с Грызловым. Я ему сказал, что есть люди в высших эшелонах, которые считают, что я вбиваю клин. Я категорически это отвергаю», – подчеркнул градоначальник.

Лужков в телеэфире также заявил, что покинет свой пост в случае, если потеряет поддержку москвичей. Так он прокомментировал вариант развития событий, при котором ему бы предложили добровольно уйти в отставку. «Такая ситуация точно бы не состоялась, т. к. наши руководители – люди, понимающие, что к чему. Если бы такое действительно состоялось, то я бы задал свой вопрос: какие на этот счет реальные основания?», – сказал столичный мэр. По его словам, «реальными основаниями» были бы «потеря мэром поддержки москвичей», «разваленное городское хозяйство». «Если это будет существенным, то я ни на секунду не буду задумываться», – сказал он. Лужков отказался отвечать на вопрос, как он оценивает итоги своей 18-летней деятельности на посту градоначальника. «Я не хочу отвечать на этот вопрос, потому что я еще не подвожу итоги», – сказал он.

Свою версию о причинах конфликта тем временем высказала супруга Лужкова Елена Батурина, удостоившаяся в минувшие выходные «персонального привета» от телевизионных «доброжелателей» в виде НТВшного фильма (весьма, кстати, слабенького) «Дорогая Елена Николаевна». В отличие от мужа, она не стала играть в политкорректность, и обозначила заказчиков кампании с максимально возможной определенностью. В интервью журналу The New Times она предположила, что этот «наезд» связан с президентскими выборами 2012 года. «Есть люди в администрации президента, которые опасаются, что мэр при приближении выборов может занять позицию не президента Медведева, а премьера Путина», – заявила Батурина.

Лужков тем временем подтвердил, что намерен заняться своим самым, наверное, любимым (после пчеловодства и, скажем мягко, «реконструкции» исторического центра Москвы) делом – судами против СМИ. «Во-первых, к сожалению, я привык к этой грязи, которая идет со стороны СМИ, подчиненных определенным приказам. Во-вторых, я очень спокойно подаю в суд», – сказал мэр. «Это – моя не только, как говорится, традиция: это – единственный способ защиты», – добавил он. Отвечая на вопрос, не испортили ли сюжеты телеканалов ему настроение перед отпуском, Лужков сказал: «Вообще они, конечно, радости ни у кого не вызвали, в первую очередь – у тех, кто их смотрит».

Политологи, оценивая решение мэра Москвы уйти в отпуск в такой напряженный момент, предполагают, что как бы Лужков ни отвергал предположение о своей возможной отставке, именно о ней он и будет думать вдали от родины. Политолог Дмитрий Бадовский заявил РИА «Новости», что последние события поставили Лужкова на грань отставки, «но отставка тоже бывает разной». Он отметил, что обычно в таких случаях Кремль заинтересован в том, чтобы глава региона подал в отставку добровольно. «Наверное, эта неделя отпуска – это и есть некий срок подумать над возможностью добровольной отставки», – считает Бадовский. Политолог Леонид Поляков также убежден, что это будет отпуск перед добровольной отставкой – «по старой доброй традиции еще с советских времен». Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, в свою очередь, считает, что отпуск мэра Москвы говорит о том, что вопрос с его отставкой вряд ли будет решен в короткие сроки. «Это – время на размышление для всех участников этой истории», – сказал политолог в эфире «Эха Москвы».

Нам же с вами остается запастись терпением и, с большой долей вероятности, ожидать новых серий «кино про Лужкова и Батурину». Авось там покажут что-то такое, о чем мы до сих пор не догадывались.

Прикрепления: 1778416.jpg (6.2 Kb)


Сообщение отредактировал kvadroastro - Понедельник, 20.09.2010, 12:03
 
У вас
Форум решения ваших проблем » Новости » Политика » Лужков уехал в Австрию. Но обещал вернуться
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright by Shel © 2024