Воскресенье
19.05.2024, 11:41

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная "Мастер И Маргарита" М.А.Булгаков - Форум решения ваших проблем Регистрация Вход

Каталог статей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexx666  
Форум решения ваших проблем » Общение » Литература. » "Мастер И Маргарита" М.А.Булгаков (есть поклонники его творчества?)
"Мастер И Маргарита" М.А.Булгаков
NimfaДата: Пятница, 16.04.2010, 23:34 | Сообщение # 1
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Репутация: 34
Статус: Offline
итак, как я писала ранее - это мой самый не любимый автор)))
я писала курсовую по его произведению " Мастер и Маргарита" , трижды читала произведение, но так и не нашла изюминки в нем. есть ли поклонники его творчества?
Что в нем вызывает такие пересуды? что в нем такого что до сих пор о нем говорят? в каком возрасте вы его читали?
вот несколько интересных фактов
Булгаков предчувствовал свою смерть
"Дописать, прежде чем умереть!"
Черный юмор писателя
Булгаков опасался, что его "посадят"

Время начала работы над "Мастером и Маргаритой" Булгаков в разных рукописях датировал то 1928, то 1929 г. К 1928 г. относится возникновение замысла романа, а работа над текстом началась в 1929 г. Согласно сохранившейся расписке, Булгаков 8 мая 1929 г. сдал в издательство "Недра" рукопись "Фурибунда" под псевдонимом "К. Тугай" (псевдоним восходил к фамилии князей в рассказе "Ханский огонь"). Это - наиболее ранняя из точно известных дат работы над М. и М.

В первой редакции роман имел варианты названий: "Черный маг", "Копыто инженера", "Жонглер с копытом", "Сын В(елиара?)", "Гастроль (Воланда?)". Первая редакция "Мастера и Маргариты" была уничтожена автором 18 марта 1930 г. после получения известия о запрете пьесы "Кабала святош". Об этом Булгаков сообщил в письме правительству 28 марта 1930 г.: "И лично я, своими руками, бросил в печку черновик романа о дьяволе..."

Сообщение отредактировал Nimfa - Пятница, 16.04.2010, 23:48
 
У вас
combinatorДата: Пятница, 16.04.2010, 23:54 | Сообщение # 2
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Репутация: 107
Статус: Offline
а вот я наоборот, когда прочитал эту книгу был потрясен, прочитал ее будучи студентом еще, на третьем курсе и с тех пор перечитываю ее регулярно. Мне безумно нравятся ярко выписанные характеры героев, они настолько реально прописаны, что читая я вижу их мимику, повадки...ну и наверное сама идея отношения Бога к гению и Дьявола к гению тоже раскрыта нестандартно...
 
У вас
NimfaДата: Пятница, 16.04.2010, 23:56 | Сообщение # 3
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Репутация: 34
Статус: Offline
а Любовь? как по твоему есть ли "идеальная " любовь в этой книге?
 
У вас
combinatorДата: Суббота, 17.04.2010, 00:04 | Сообщение # 4
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Репутация: 107
Статус: Offline
да..... тут как раз показана , ну.. не идеальная любовь, такой не существует на мой взгляд, но одна из самых искренних и чистых проявлений именно Женской любви, жертвенная любовь. Любовь Маргариты к Мастеру... она тут такая .... настоящая, беззащитная перед реалиями времени, перед людьми и событиями....ради любви Маргарита пошла даже на сделку с Дьяволом, и именно из-за уважения к этой любви Дьявол помог маргарите..
 
У вас
NimfaДата: Суббота, 17.04.2010, 00:08 | Сообщение # 5
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Репутация: 34
Статус: Offline
ты так думаешь? богатая, избалованная, изнывающая от скуки Маргарита, встретила какого то захудалого писателя ( и то вопрос, ни одна его книга так и не вышла), с какой то радости назвала его Мастером ( стати оба имени начинаются на М - 13 буква в алфавите) и решила что она его любит.. что с этой любовью будет через пару лет? его постоянные истерики ей наскучат и она вернется домой, в тот мир в котором она выросла.
ну это мое субъективное мнение
 
У вас
combinatorДата: Суббота, 17.04.2010, 00:17 | Сообщение # 6
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Репутация: 107
Статус: Offline
ну что там было бы , это как масть лягла бы.. ей был нужен человек, о котором бы она заботилась, защищала и оберегала от негараздов, у нее скажем был нереализованный инстинкт материнства, но не в этом дело, он заполнил собой ту пустоту в ее душе с которой она жила, а то что он был неприметен, захудал , как ты сказала, в том то и вся соль, любовь не всгда опирается на внешние качества человека, ей нужен был Мастер..., а волт нужна ли была ему Маргарита, вот тут вопрос, я в книге увидел только ее Любовь....и его самокопание..
 
У вас
NimfaДата: Суббота, 17.04.2010, 00:23 | Сообщение # 7
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Репутация: 34
Статус: Offline
интересное мнение! спасибо большое... правда меня все такие не убедили что роман интересный)))
я остаюсь при своей точке зрения - без 100 гр не разберешься, а то и больше надо)))
но возможно его стоит перечитать в более взрослом возрасте.. а возможно у меня к нему предвзятое отношение))))))) это первое сочинение за которое мне поставили "4"
 
У вас
combinatorДата: Суббота, 17.04.2010, 00:27 | Сообщение # 8
Заслуженный мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Репутация: 107
Статус: Offline
перечитай, неспеша, попробуй представить каждого героя .. может ты просто тогда была не в том состоянии души ,чтобы воспринять роман, я его прочел раз 25 наверно и каждый раз нахожу каки ето новые нюансы и ракурсы событий
 
У вас
Alexx666Дата: Суббота, 17.04.2010, 21:31 | Сообщение # 9
VIP Silver
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 160
Статус: Offline
Я когда прочитал Мастер и Маргарита ощущения остались не очень положительные, но это было во втором классе) А кода в шестнадцать посмотрел экранизацию, это потребовало еще раз перечитать, более подробно. Тогда я оценил автора. Написано идеально, смысл глубинный очень трогает за душу!
 
У вас
NimfaДата: Воскресенье, 18.04.2010, 03:31 | Сообщение # 10
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Репутация: 34
Статус: Offline
наверное я одна не люблю его))) ну и чем он мне не угодил... сама не могу понять)) наверное не доросла до него))) может еще кто то меня поддержит и скажет что не находит в романе ничего интересного????
 
У вас
Alexx666Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 22:36 | Сообщение # 11
VIP Silver
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 160
Статус: Offline
Nimfa, не беспокойся, не одна. У меня бабушка терпеть его не может. Когда я его по программе проходил все нервы мне извела)))
 
У вас
AigulkaДата: Пятница, 20.08.2010, 12:58 | Сообщение # 12
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 12
Статус: Offline
а мне понравилось. своеобразное фентази )
 
У вас
UselleДата: Вторник, 24.08.2010, 00:46 | Сообщение # 13
Активный новичок
Группа: Новички
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Спорная, очень спорная книга... после прочтения посетило чувство перенасыщения, можно было многое оттуда убрать, ибо лишние и портит общую картину.
 
У вас
torvald1985Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 13:40 | Сообщение # 14
Активный новичок
Группа: Новички
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Любимаю книга моей юности.Трудно посчитать сколько раз я её перечитал.А любимый персонаж - кот Бегемот.Кстати,фильм по роману снят очень правдоподобно.
 
У вас
Alexx666Дата: Четверг, 20.01.2011, 16:00 | Сообщение # 15
VIP Silver
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 160
Статус: Offline
torvald1985, Полностью с тобой согласен) Снято очень правдоподобно))) Ковальчук сыграла суперски.
 
У вас
Форум решения ваших проблем » Общение » Литература. » "Мастер И Маргарита" М.А.Булгаков (есть поклонники его творчества?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright by Shel © 2024