Воскресенье
19.05.2024, 13:55

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная Уильям Шекспир - Форум решения ваших проблем Регистрация Вход

Каталог статей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexx666  
Форум решения ваших проблем » Общение » Литература. » Уильям Шекспир
Уильям Шекспир
RockDevilДата: Среда, 14.04.2010, 15:07 | Сообщение # 1
Почетный автор
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Репутация: 29
Статус: Offline
Уильям Шекспир - английский драматург и поэт, один из самых знаменитых драматургов мира, автор по крайней мере 17 комедий, 10 хроник, 11 трагедий, 5 поэм и цикла из 154 сонетов.

Литературное наследие Шекспира распадается на две неравные части: стихотворную (поэмы и сонеты) и драматическую. В. Г. Белинский писал, что «слишком было бы смело и странно отдать Шекспиру решительное преимущество пред всеми поэтами человечества, как собственно поэт, но как драматург он и теперь остается без соперника, имя которого можно б было поставить подле его имени». (с)

Произведения Шекспира до сих пор вызывают интерес у людей, его произведения будут актуальны всегда, и каждый человек сможет найти в них что-то своё.
Я в своё время читала "Ромео и Джульетту", "Гамлета", "Короля Лира", некоторые сонеты.

Нравятся ли вам произведения Шекспира? Какие из них, на ваш взгляд, самые лучшие?

 
У вас
Alexx666Дата: Среда, 14.04.2010, 19:17 | Сообщение # 2
VIP Silver
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 160
Статус: Offline
нееее, вот чего чего, а шекспир мне не нравится...брр, когда по программе в колледже проходили, пол группы зубами скрипело от желания удрать с литературы.
 
У вас
NimfaДата: Четверг, 15.04.2010, 14:55 | Сообщение # 3
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Репутация: 34
Статус: Offline
а я читала его в оригинале))) но впечатление двоякое)) нам это было задано программой - то есть насильственно. но в качестве словарного запаса почерпнула много
в переводе - зависит от перевода. есть несколько сонетов на украинском языке. очень даже не плохо звучат. а классика "Ромео и Джульетта" как бы там ни было.. .но лично мне очень нравится
 
У вас
Miha221Дата: Четверг, 15.04.2010, 17:57 | Сообщение # 4
Почетный автор
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Репутация: 32
Статус: Offline
Пожалуй, для меня Шекспир из разряда той литературы, которая считается классикой, но нравится не всем. Я пробовал читать "Гамлета", но честно - не осилил. sad
 
У вас
NimfaДата: Четверг, 15.04.2010, 18:02 | Сообщение # 5
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Репутация: 34
Статус: Offline
))))))))))))))))))) по моему еще много зависит от перевода. есть более удачный, есть менее. хорошо когда можешь прочитать в оригинале.
иногда особая индивидуальность лежит в самом языке ... ( особенно это видно, как по мне, в украинском и русском языках - смысл один...но на одном звучит, а на другом никак)
это мое мнение)
 
У вас
Miha221Дата: Четверг, 15.04.2010, 18:26 | Сообщение # 6
Почетный автор
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Nimfa)
иногда особая индивидуальность лежит в самом языке ...

Это не только твоё мнение. Это действительно так. Я доподленно знаю, что в американских учебных заведениях при изучении произведений Шекспира, особое внимание уделяют правильности произношения некоторых словосочетаний. Понятное дело, что при переводе сохранить стиль на сто процентов невозможно.
 
У вас
SmasHДата: Воскресенье, 19.09.2010, 16:38 | Сообщение # 7
VIP Silver
Группа: Проверенные
Сообщений: 779
Репутация: 22
Статус: Offline
Шекспира интересно читать на оригинальном английском. вот это классно. прада для русских совсем трудно к пониманию
 
У вас
Alexx666Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 13:18 | Сообщение # 8
VIP Silver
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 160
Статус: Offline
Я не в оригинале, не в переводе не осилил. В оригинале долго (у меня проблемы с языком) А в переводе скучно до жути. По мне так лучше "Руслан и Людмила" почитать чем "Ромео и Джульетта", тем более что заранее известно чем закончится)
 
У вас
Форум решения ваших проблем » Общение » Литература. » Уильям Шекспир
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright by Shel © 2024