Воскресенье
19.05.2024, 11:42

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная Рэй Брэдбери - Форум решения ваших проблем Регистрация Вход

Каталог статей

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexx666  
Форум решения ваших проблем » Общение » Литература. » Рэй Брэдбери
Рэй Брэдбери
RockDevilДата: Среда, 14.04.2010, 15:01 | Сообщение # 1
Почетный автор
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Репутация: 29
Статус: Offline
Рэй Ду́глас Брэ́дбери (англ. Ray Douglas Bradbury; 22 августа 1920, Уокиган, штат Иллинойс, США) — выдающийся американский писатель-фантаст.

Рэя Брэдбери часто называют мэтром фантастики, одним из лучших писателей-фантастов и основоположником многих традиций жанра. Фактически же Брэдбери не является фантастом, так как его творчество следует отнести к «большой», внежанровой литературе, да и истинно фантастических произведений у него лишь малая доля. Тем не менее, Брэдбери является обладателем нескольких наград в области фантастики (Небьюла — 1988, Хьюго — 1954), помимо множества общелитературных премий.

Произведения Брэдбери в большинстве своём — это короткие рассказы неразвлекательного характера, содержащие короткие зарисовки, сводящиеся к остродраматическим, психологическим моментам, построенные в основном на диалогах, монологах, размышлениях героев, нежели на действии. Несмотря на явный талант к придумыванию различных сюжетов, зачастую занимательных и оригинальных, писатель часто ограничивается бессюжетными зарисовками, очень метафоричными, полными скрытого смысла или же не несущими определённой смысловой нагрузки вообще. И даже в хорошо «скроенных» произведениях Брэдбери может легко оборвать повествование, уйти от подробностей, оставив действие в момент острого накала страстей. Также практически ни в одном произведении писателя не удастся уличить в морализаторстве и навязывании своей точки зрения: в 99 % произведений автор остаётся «за кадром». Ситуация может развиваться сколь угодно пристрастно, но никогда Брэдбери не приведёт читателя к выводу. Словно бы он видит свою задачу в том, чтобы взволновать читателя, обострить ситуацию и уйти, оставив его размышлять за книгой.

Основные крупные произведения, переведённые на русский язык:

* Марсианские хроники, 1950 год (The Martian Chronicles)
* 451 градус по Фаренгейту, 1953 год (Fahrenheit 451)
* Вино из одуванчиков, 1957 год (Dandelion Wine)
* Надвигается беда, 1962 год (…Something wicked this way comes)
* Канун всех святых, 1972 год (The Halloween Tree)
* Смерть — дело одинокое, 1985 год (Death is a lonely business)
* Зелёные тени, белый кит, 1992 год (Green shadows, white whale)
* Лето, Прощай!, 2006 (Farewell Summer)

Рассказы же составляют самую большую по объёму часть творчества Брэдбери. В них же заключено, пожалуй, всё то, за что Брэдбери любят, ценят и признают мэтром литературы. Не умаляя значения крупных, «серьёзных» произведений, повестей и романов, стоит признать, что именно в этой форме литературного творчества писатель достиг верха мастерства.

По собственным словам писателя, за жизнь он написал более 400 рассказов. Некоторые из них послужили основой для более крупных произведений. Иные можно объединить в циклы по тематике и по героям, кочующим из одного рассказа в другой.

Некоторые из его рассказов:

* Жила-была старушка, 1944 (There Was an Old Woman)
* Будет ласковый дождь, 1950 (часть Марсианских хроник) (There Will Come Soft Rains)
* Ревун, 1951 (The Fog Horn)
* Завтра конец света, 1951 (The Last Night of the World)
* И грянул гром, 1952 (A Sound of Thunder)
* Здравствуй и прощай, 1953 (Hail and Farewell)
* Запах сарсапарели, 1958 (A Scent of Sarsaparilla)
* Берег на закате, 1959 (The Shore Line at Sunset)
* Всё лето в один день, 1959 (All Summer in a Day)
* Диковинное диво, 1962 (A Miracle of Rare Device)

Ряд произведений Брэдбери экранизирован. (с)

Рэй Брэдбери - мой самый любимый писатель-фантаст. Я с большим интересам читала такие его произведения, как "451 градус по Фаренгейту", "Марсианские хроники", "Вино из одуванчиков" и множество потрясающих рассказов! У Брэдбери есть свой неповторимый стиль изложения, который более никому не свойственен, и это очень привлекает к его творчеству.

Есть ли здесь ещё, кроме меня, любители творчества Рэя Брэдбери? Какие книги вы читали?

 
У вас
Alexx666Дата: Среда, 14.04.2010, 17:47 | Сообщение # 2
VIP Silver
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 160
Статус: Offline
На свою не образованность, никогда не слышал и не читал такого писателя фантаста(((
 
У вас
Miha221Дата: Четверг, 15.04.2010, 18:10 | Сообщение # 3
Почетный автор
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Alexx666)
На свою не образованность, никогда не слышал и не читал такого писателя фантаста(((

Круто smile Мне с самого детства нравился его рассказ про чертово колесо, которое могло сделать взрослым любого ребенка. Могу ошибиться, но рассказ кажется называется "Что-то страшное грядет". Ещё очень понравился рассказ "Лед и пламя", советую прочитать всем. Сама идея того, что человеку отведено на жизнь всего десять дней, просто заставляет содррогнуться.
 
У вас
Alexx666Дата: Среда, 09.06.2010, 20:22 | Сообщение # 4
VIP Silver
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 160
Статус: Offline
Miha221, Спасибо за совет, обязательно прочитаю)
 
У вас
Ivanova_VikaДата: Среда, 18.08.2010, 14:52 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Репутация: 4
Статус: Offline
а мне очень нравится рассказ Были они смуглые и золотоглазые, мне кажется какой-нибудь крутой американский режиссер мог бы отличный фильм по нему снять, тем более что опыт уже есть И грянул гром вполне достойно снят
 
У вас
UselleДата: Вторник, 24.08.2010, 00:48 | Сообщение # 6
Активный новичок
Группа: Новички
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению, не успел еще ознакомиться с творчеством этого автора в полную силу, однако уже прочитал "491 градус" и остался доволен. Думаю, даже если бы Брэдбери был не фантаст - ему бы все равно с огромным успехом удалось бы поднять все эти темы, что он поднял там.
 
У вас
Форум решения ваших проблем » Общение » Литература. » Рэй Брэдбери
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright by Shel © 2024